На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы
СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы
MariAnn Date: Суббота, 18-Сен-10, 0:51 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
У меня ули уже неделю))
К скорлупе интереса не проявили, пошла в зоомагазин, попросила показать сепию. Уточнила, что для улитки. Консультант сказал, что лучше кормовой мел(2,5 кг-50 р), так как в сепии(она кстати в 2 раза дороже и по объему уступает) для птиц много ненужных добавок, например фосфор идет первой строчкой.
Также посоветовали мне подмешать этот мел к грунту 1:1. Кто что может сказать по этому поводу?
еще сказали, что глюканат кальция(та же скорлупа) в таблетках(в аптеке продается) было бы лучше, чем сепия.
И вот созрел вопрос: почему улитководы массово используют сепию?


kelebring Date: Суббота, 18-Сен-10, 1:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
MariAnn, я думаю, потому что она удобно лежит в углу террариума и улитки ее потихонечку сами грызут smile Ну и считается, что она хорошо усваивается. По поводу добавок в сепию что-то сомневаюсь... Мне кажется, что если это натуральная каракатица добавок никаких быть не должно... Хотя кто их знает, этих производителей... Вроде и соленая людям попадалась. Но и фосфор, о котором продавец говорил, все-таки не так уж и ненужен, как и прочие микроэлементы. У меня улиточки только пару месяцев, так что о большом опыте в использовании разных источников кальция говорить не приходится... Но все улитководы сходятся в том, эти самые источники должны быть разнообразными: мел, сепия, скорлупа, ракушечник ну и всякие таблетки из аптеки
А в преимуществах глюконата кальция для улиток я сильно сомневаюсь. В природе улитке получают кальций из почвы, где он находится преимущественно в ионном виде и в мелкокристаллическом - доломит, гипс (сульфат), кальцит (карбонат). Следовательно и механизм усваивания кальция заточен под такие источники. А люди получают кальций в основном из пищевых продуктов, где он входит в состав органических соединений. Поэтому для нас и делают кальция глюконат, лактат и прочее


Мои детки
Post edited by kelebring - Суббота, 18-Сен-10, 1:54 AM

MariAnn Date: Суббота, 18-Сен-10, 3:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
камень примерно такого состава предложили мне:кальций и фосфор, калий, натрий и хлор, сера, цинк, йод, железо, магний, марганец, селен. sad
да и панцирь каракатицы это не тот же самый известняк?
у меня грунт бегония, там и так очень много азота, фосфора, калия, магния. А то, что они грунт едят - это несомненно))
И вот по поводу добычи кальция из почвы тоже сомнения разбирают. Мы же все таки говорим о ахатинах, а они всеядные, и в природе небрезгают падалью. Может потому они и могут наростить такой крупный панцирь...
Кстати недавно на лекции один уважаемый врач говорила, что глюконат кальция для человека не является биодоступным.(
Конечно, еслиб мне нормальная сепия попалась, то я ее бы предпочла, ведь так наглядно видно едет ли ее звери, но увы...
Вобщем посмотрю, как они будут в смеси земли с кальцием расти, если что то интересное будет, то обязательно поделюсь))


kelebring Date: Суббота, 18-Сен-10, 3:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
MariAnn, это была именно сепия? Такая овальная штучка: wink Первый раз, когда я покупала, было просто написано на упаковке - панцирь каракатицы. А потом была другая фирма, и там уже написали состав как у вас примерно. Имхо, это не значит, что ее из этого делают умельцы на заводе, а количественный состав по результатам анализа панциря пойманной и разделанной каракатицы. Вы рассмотрели вблизи ее структуру? Это нереально воспроизвести в искусственных условиях smile
В каком-то приближении и сепия и ракушечник и известняк и панцири наших улиток это одно и то же biggrin Кстати, по сравнению с известняком и ракушечником у сепии есть еще один плюс - она мягкая, ее кушать легче даже самым маленьким улькам.
Про глюконат я и не спорю, это очень старый препарат, сейчас производят много новых, разработки ведутся. надо же ученым что-то кушать... smile Кстати, эта врач потом не рекомендовала новый супер-усваивающийся (и дорогущий) препарат кальция? biggrin
С грунтом я кальций не перемешивала, просто посыпаю сверху все мелом у малышки - съедают постепенно smile


Мои детки

MariAnn Date: Суббота, 18-Сен-10, 4:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
kelebring, да-да! та самая овальная штучка! часто пишут что на ней состав неуказан, так вот мне досталось с составом, может это и есть состав каракатицы, незнаю... Под напором продавца я всетаки мел купила и вчера вечеро модмешала. Для их возраста прирост за ночь был оч хороший! например одна с ракушкой в 4, 5 см добавила 5мм панциря smile smile так что пока я довольна biggrin
А врач та у нас предмет ведет(мед. биохимия), вот и разбавляет лекции примерами из практики и прочее, так что ничего не впаривает, таки авторитетный источник)))


Artifine Date: Среда, 22-Сен-10, 4:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-10
Сообщений: 75
Город: Москва


Статус: Offline
Сегодня купила сепию (та, которая в виде овала для попугаев). Оказалось, что это очень даже мягкий и легкий "камень" - напоминает скорее кусок герметика по фактуре. Улитки за минуты прогрызают в нем дыры))) Хрустят с большим удовольствием!!!
Анализ состава (на этикетке): 90,2 % зола, 36,2% кальций, 0,82% фосфор, 0,85% натрий. Состав: моллюски и ракообразные, минералы.



Volchitca Date: Среда, 22-Сен-10, 4:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Май-10
Сообщений: 253
Город: Калуга


Статус: Offline
Sepia - Сепия каракатица
К разряду Моллюсков принадлежит животное, называемое Сепией, или
каракатицей. Получаемое от него твердое известковое вещество идет, как
известно, на корм птицам. Животное это обладает небольшим мешком, в котором
содержится темно-бурая, почти черная жидкость. Когда каракатица преследуется
какой-нибудь большой рыбой, то она выпускает эту жидкость, которая
окрашивает воду вокруг нее и способствует, таким образом, ее бегству.
И так далее…)))

Фото продукта:




Мои улиточки))) http://snailclub.ru/forum/19-6846-1
Post edited by Volchitca - Среда, 22-Сен-10, 4:47 PM

Solid Date: Понедельник, 27-Сен-10, 2:34 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Inke-youki)
Сегодня купила сепий

Я сегодня тоже купил такой, т.к. другого в городе пока не нашел. Вроде читал состав, но проглядел, что в него помимо кальция и фосфора входил соль от 0.6 до 5% состава. Можно ли давать такой сепий или лучше сдать обратно в магазин?


Post edited by Solid - Понедельник, 27-Сен-10, 2:34 PM

Balu Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 142
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Solid)
Можно ли давать такой сепий или лучше сдать обратно в магазин?

Корм обратно у Вас никто не примет. Попробуйте вымочить эту сепию. Соль выйдет. Да и не так уж её и много. Ничего страшного не случится.


Solid Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:30 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Balu)
Корм обратно у Вас никто не примет. Попробуйте вымочить эту сепию. Соль выйдет. Да и не так уж её и много. Ничего страшного не случится.

Хорошо, сейчас открою и попробую на вкус её=)


Ева_Браун Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Кто спрашивает у продавцов именно Сепию, не надо так делать, не все продавцы понимают, лучше спрашивайте Панцирь каракатицы wink



Solid Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:57 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Открыл свою сепию и попробывал её на вкус. Камень почти не соленый, просто непонятный вкус=) Положил так кусочек и покрошил на еду...пока не есть не захотели+)


crazywolf Date: Среда, 29-Сен-10, 4:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Авг-10
Сообщений: 11
Город: Замкадье


Статус: Offline
Я купила, она ее полизала и спать пошла wink


Volchitca Date: Суббота, 02-Окт-10, 9:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Май-10
Сообщений: 253
Город: Калуга


Статус: Offline
Знаете на счет Сепии… Продавцы чаще всего вообще не представляют о чем речь, как не назови – Сепия, Панцирь каракатицы, Кальций для попугает и т.п. ВСЕРАВНО НЕ ПОНИМАЮТ…
Им надо пальцем ткнуть в товар и сказать вот что мне нужно)))))
Но это не так часто делается, я всегда беру в одном и том же магазине и уже все продавцы знают что это.



Мои улиточки))) http://snailclub.ru/forum/19-6846-1

Skoda Date: Суббота, 02-Окт-10, 9:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
А я почему-то как не зайду в какой-нибудь зоомагазин, всегда нахожу каракатицу!!!
Везде продаётся, перебоев особо не ощущается..Правда сегодня купила какую-то розовую каракатицу от Витакрафта, посмотрим, как среагируют=)

Post edited by Skoda - Понедельник, 07-Янв-08, 1:12 AM

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » СЕПИЯ, она же панцирь, кость и скелет каракатицы
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: