На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Чем побаловать улитку? (Поделитесь гурманскими пристрастиями маленьких друзей!!!)
Чем побаловать улитку?
macav1ty Date: Воскресенье, 01-Апр-07, 10:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Quote (quego)
что дать приличного из еды?

не поняла смысла - "приличного". В смысле потратиться на экзотический фрукт не для советского пенсионера? нафиг, морковь зе бест.. :/
Все мои взрослые улитки бодро едят салат в упаковке "Тоскана" (120 руб. пакетик); ретикулаты не брезгуют сыром "Эдам Рицкий"... Насчет слив, персиков, абрикосов, черешни, бананов - мои не едят (да и если верить биологам - улитки растительноядные прежде всего).
Насчет картошки: когда ахатинам дали нормальную, сочную отечественную картошку "с грядки" - улитки не успокоились, пока все не съели, и ноль внимания на огурец рядом. Картофель, что продают нам в магазинах - улитки не дураки, есть не желают )
Скоро лето: одуванчики, подорожник..
Кошачий корм - дело ваше, знаю, что сверчки от него часто дохнут. Я на своих улитках эксперементировать не буду.
Подкормку для рыб едят на ура.
Специальные подкормки для рептилий и др. экзотов - не пробовала, т.к. проблем с раковинами у моих улиток, т.т.т., не было и не предвидится.
Насчет муравьиных яиц.. 0_o.. если улиткам это вредно, они не будут это есть сами.. А вообще, если представить, что в природе произойдет с улиткой, сунувшейся в муравейник.. бррр..

Post edited by macav1ty - Воскресенье, 01-Апр-07, 10:56 PM

quego Date: Воскресенье, 01-Апр-07, 11:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-07
Сообщений: 12
Город: москва


Статус: Offline
да не обязательно дорогого и редкого, важно что бы улиткам это было можно, а то ведь не ест ничего кроме огурцов. Одуванчики и подорожники в Москве не факт, что хороши при нашей загрязнённости, морковь по моему грубая, про корм newpet пишет что можно, но не пишет какой))),про подкормку для рыб - уточните марку, про содержание в добавке для рептилий муравьиных яиц - они там типа сушёные, точно улиток не съедят))), вопрос не вредные ли. Но в целом у меня сложилось мнение, что для большинства улиток огурцы основной рацион и я для своей хочу чуть-чуть разнообразия.


macav1ty Date: Воскресенье, 01-Апр-07, 11:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
покупала маленькие пакетики Aquari-profy: spirulina flakes + vit. C.. Я не биолог, совсем не уверена, что это именно то, что надо улиткам.. Но раз хищно поедали - наверно так надо smile


newpet Date: Воскресенье, 01-Апр-07, 11:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
quego, добро пожаловать к нашему шалашу! Надеюсь вам у нас понравится! beer

Уже по-моему стало главной идеей этой темы - улитки не едят ничего кроме огурцов! Не давайте им огурцов, и они не будут их есть! Пару дней побунтуют и начнут нормально питаться. С голоду не помрут - не дураки. Огурцы для них - лакомство. Это все равно что давать детям на выбор шоколад или морковь, и жаловаться, что они только шоколад едят.
Одуванчики с подорожниками собирать надо подальше от дорог - желательно за пределами города. Если такой возможности нет, в крупных парках. Я морских свинок кормила "городской" травой, плодились, отжили полный срок и при этом не болели.
Про кошачий корм не уточняю, потому что не вижу разницы для улиток в фирмах-изготовителях. Если кошкам\собакам можно, значит улиткам тем более. Стоимость кормов зивисит в основном от содержания натурального мяса или сои, так думаю улиткам без разницы - растительный или животный белок они получают. К слову сказать, мы кошек особо дорогими кормами не балуем, и улиткам достается соответственно. Ни те, ни другие не жалуются. smile
Особо экспериментировать с экзотическими фруктами не советую, но только по одной причине - не потому, что может быть вредно, а потому что улитка может "пересесть" с огурцов на полюбившиеся скажем манго. Тогда прокормить ее будет проблематичнее. А если воспитаете СЕБЯ и заодно улитку приучите есть что дают - тогда можно любыми фруктами баловать. Что улитке вредно, она есть не станет (например лимон не будет есть, а апельсин - за милую душу).
У моих улиток рацион самый разнообразный - все что сами едим - немного и им достается (из безвредного для улиток конечно). И мало что из этого они игнорируют. Если сразу есть отказываются - съедают на следующий день (главное не давать слабину, боясь за их жизнь и здоровье, и не подкладывать ничего, что они сразу слопают, т.е. огурцы в нашем случае)
Что касается мин.подкормки - лучший по-моему выбор - сепия, исходя из доступности, дешевизны и симпатии улиток. Насчет муравьиных яиц вообще не пойму, с чего сомнения - какой от них может быть вред? Гаммаруса улитки прекрасно едят, те же сушеные насекомые.



Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

quego Date: Понедельник, 02-Апр-07, 1:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-07
Сообщений: 12
Город: москва


Статус: Offline
для macav1ty
спасибо за совет, думаю завтра уже приобрету.

для newpet
спасибо за приглашение
а мне показалось огурцы ординарная еда, я им сердцевинки вырезаю что бы удобней было))), вобще-то кто бы подумал, что существо "с четырьмя нейронами", в еде так разборчиво. Про кошачий корм буду думать...ещё вот интересует можно ли помидоры, салат последний раз брали в "Раме", на вид симпатичный, но никакой сочности, слизнячок придумал им вместо одеяла накрываться,ну и конечно для меня важно что бы он ничего лишнего и вредного не съел.



Маруся Date: Вторник, 10-Апр-07, 11:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Ноя-06
Сообщений: 112
Город: Москва "Перово"


Статус: Offline
Я сегодня своим творог давала, в прошлый раз Гоша отказался а сейчас все вместе хомякали с удовольствием. А вот "Геркулес" ну никак не хотят, Я им bangin что это вкусно и полезно а они мне fool ,не будем и всё.



anastasi Date: Вторник, 24-Апр-07, 10:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 29-Янв-07
Сообщений: 67
Город: Москва


Статус: Offline
а я купила им корм для водных черепах, они пока всю миску не сожрут не успокоятся....проблема только в том, что уж больно вонючий корм


JAmawa Date: Среда, 25-Апр-07, 3:45 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
Как я поняла, улиток можно кормить "со своего стола", но ведь мы в пищу добавляем всякие соли-сахары, приправы и прочие улучшайзеры. Для них это нормально?


Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)

newpet Date: Среда, 25-Апр-07, 9:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
JAmawa, думаю нет, и такую "улучшенную" пищу не стоит улиткам давать. Немного соли (например в вареной картошке) или сахара (в фруктах ведь тоже есть сахар) им конечно не навредит, но пищу с большим количеством специй или искусственных добавок лучше избегать (также как и нам самим впрочем).


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Snail5 Date: Пятница, 18-Май-07, 9:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
У меня небольшое открытие снова, вот что я сделала:
разбила в плошечку сырое куриное яйцо и опустила туда иммакулятку, она после секундных раздумий запроторила в белок/желток свою мордаху и минут 30 кушала... Так же сделали и остальные улитки - все, кроме малышей... (виноградок не пробовала садить туда)


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Igorilizm Date: Воскресенье, 20-Май-07, 11:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Май-07
Сообщений: 30
Город: Вильнюс


Статус: Offline
А моя улита Зузу обожает клубнику!Она может ее есть десятками! wacko
А какая для нее безвредная недельная норма?


Дома у меня есть:
750л аквас:
малавийцы,неоны,синодонтис,коридорасы,ампулярии.
25л аквас:
2 виноградных улитки.
Кошка Муся!
Сейчас зациклился на улитках!

newpet Date: Понедельник, 21-Май-07, 9:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Igorilizm, это может определить только сама улитка. Как в природе - наткнется она на клубничную грядку, и пока все не слопает или не помрет от собственной жадности, никто ее не остановит. wink


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Veriti Date: Понедельник, 21-Май-07, 10:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
А мои пристрастились к тыкве happy



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

quego Date: Понедельник, 21-Май-07, 11:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Апр-07
Сообщений: 12
Город: москва


Статус: Offline
у меня появилась идея давать гаммаруса для построения раковины ( ну так на всякий случай), а они его так трескают, да ладно улитки, слизняки ещё быстрее к нему бегут, хотя им не больше пары недель, и гаммарус с них размером( я беру "крупный").
Ещё стали им давать замороженную овощную смесь ( предварительно разморозив), вроде едят, но не сказать, что активно, с поеданием огурцов не сравнить.


Snail5 Date: Понедельник, 21-Май-07, 11:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
просвятите по поводу гаммаруса, что где и для кого он?


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Чем побаловать улитку? (Поделитесь гурманскими пристрастиями маленьких друзей!!!)
Поиск: