На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как отмыть накипь с оргстекла?
Как отмыть накипь с оргстекла?
Улиткооо Date: Понедельник, 30-Авг-10, 4:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Авг-10
Сообщений: 25
Город: Солнечногорск


Статус: Offline
Привет всем!!!!! Мне не так давно отдали Аквариум сделанный из орг стекла , но вот в чем беда, он зарос накипью....
Как отмыть не знаю. Нашими моющими средствами побаиваюсь (вдруг разъедят ). С царапинами наружного слоя я справился , но вот с накипью нет... Кто знает как отчистить аквариум подскажите ...

Post edited by Улиткооо - Понедельник, 30-Авг-10, 7:42 PM

Balu Date: Понедельник, 30-Авг-10, 4:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 142
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Накипь уксусом очень хорошо очищается, в принципе. Попробуйте, может получится.

Post edited by Balu - Понедельник, 30-Авг-10, 5:45 PM

kelebring Date: Понедельник, 30-Авг-10, 5:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июн-10
Сообщений: 217
Город: Ростов на Дону


Статус: Offline
Лимонной кислотой лучше будет, она еще и не воняет. Растворите может столовую ложку на стакан воды... И жесткой губкой. Только и после уксуса и после лимонки надо ОЧЕНЬ хорошо помыть аквариум. Если есть возможность поставить в ванну и из душа ополаскивать. Растворить пищевую соду, тоже ложку на стакан, протереть этим раствором, чтобы нейтрализовать кислоту. И потом опять тщательно промыть. Иначе это все будет чревато химическим ожогом для улек.


Мои детки

dan_devil Date: Понедельник, 30-Авг-10, 5:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Улиткооо, скорее всего оргстекло все равно останется поврежденным - материал это такой. у меня два старых акваса из оргстекла - стекла тусклые и ничего с этим не сделать


зверьЁ моЁ


Улиткооо Date: Понедельник, 30-Авг-10, 5:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Авг-10
Сообщений: 25
Город: Солнечногорск


Статус: Offline
Тусклость и мелкие царапины можно вывести следующим образом: Понадобиться плотная ткань ( например драп ) и паста гои. Наносим небольшое количество пасты на ткань просто втираем ее в стекло ( принцы действия пасты как у наждачной бумаги) . Паста равномерно снимает верхний слой стекла . Если есть крупные царапины то можно сделать следующее: место повреждения слегка прошкурить наждаком (нулевкой) а после отполировать пастой.
Для справки:
Паста гой это нечто пластелинообразное зеленого цвета. Можно купить в любом хозмаге.

Post edited by Улиткооо - Понедельник, 30-Авг-10, 7:49 PM

Lirriella Date: Вторник, 31-Авг-10, 2:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Июл-10
Сообщений: 30
Город: ГородВКраснодарскомКрае


Статус: Offline
Оргстекло чистить не пробовала, а вот свой аквариум чищу пластиковой картой или пластмассовой линейкой. Довольно эффективно, особенно если учитывать неудобную позу и работу в воде )) А главное - абсолютно безопасно, никакой химии.
Можно сначала попробовать где-нибудь сбоку, где плохо видно будет, если вдруг поцарапается. Мне кажется, достаточно щадящий способ, если делать аккуратно.


Мои виноградные улитки: 6 лет, 4 года (дите 1й) и 2 месяца (внук 1й). Мечтаю всю жизнь держать представителей 1 семьи))
Post edited by Lirriella - Вторник, 31-Авг-10, 2:34 AM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как отмыть накипь с оргстекла?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: