На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Вермикулит
Вермикулит
KiskoMamko Date: Пятница, 08-Окт-10, 1:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Мар-10
Сообщений: 257
Город: Тольятти


Статус: Offline
И все таки..я знаю,что у нас есть отдельная тема про грунт в молюскарии. Хотя вермикулит-это не грунт. А вот я его какое то время использовала в качестве наполнителя в аквасах. Один из заводчиков писал,что вермикулит защелачивается и рассыпается. Но то что он рассыпается это не проблема,защелачивание-это уже сложнее. Не известно,как оно отразится на улитках,и насколько сильно происходит это защелачивание.

Из полезного могу сказать,что вермикулит не плесневеет,в нем не заводятся мухи,он не пахнет,ули закапываются. Менять его...ну я в течении месяца вообще не меняла-только какули облепленные доставала.

Поделитесь опытом,может кто еще его пользовал в качестве наполнителя? Каковы результаты,есть ли неприятные последствия?

Добавлено (08-Окт-10, 1:12 Am)
---------------------------------------------
никто не пишет -я напишу. мне нравится использовать смесь вермикулита и кокосового субстрата 50\50. улям тоже нравится. по защелачиванию ничего не могу сказать. в любом случае ули никак не реагируют на это самое защелачивание. но зато удобно убирать какули,улитки чистенькие и нет запаха вообще-но об этом уже писала




Ульки Кисьей Мамки

Tatanik Date: Пятница, 08-Окт-10, 1:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (KiskoMamko)
никто не пишет -я напишу

хе, я тоже напишу) я вот овощи-фрукты в нем храню, очень удобно... теперь наверное улькам тоже в кокос добавлю, потом впечатлениями поделюсь )



50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

olga46 Date: Пятница, 08-Окт-10, 2:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Я добавляю в кокос, только не 50:50, а значительно меньше. Делает грунт более рыхлым, с ним даже если переувлажнение произойдет, грибные мушки не разведутся. Не заметила чтоб он улиткам чем-то не нравился. Но надо учитывать его очень хорошую гигроскопичность, поэтому для любителей повлажнее надо на след. день после замены грунта еще раз хорошенько его смочить.
При использовании имейте в виду что пыль от вермикулита - очень сильный аллерген, его вообще рекомендуют сначала смочить, а потом уже сыпать.


Тел.8-905-229-60-79
Post edited by olga46 - Пятница, 08-Окт-10, 2:01 AM

Симона Date: Пятница, 08-Окт-10, 9:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (olga46)
его вообще рекомендуют сначала смочить, а потом уже сыпать

Достаточно просто смочить или надо как-то промыть от мелкой взвеси? У меня вермикулита целый мешок- сто лет назад неудачно наполнитель для кошачьего туалета купила, до сих пор лежит, поискать надо. Там чистый вермикулит был, без всяких добавок вроде.


Мои улитки

Lenore Date: Пятница, 08-Окт-10, 9:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-10
Сообщений: 20
Город: Арзамас


Статус: Offline
я использую смесь : земля, кокосовое волокно, вермикулит и сосновая кора вместо тарелочки. Улитосики спят только закопавшись в эту смесь. Благодаря вермикулиту и кокосовому волокну действительно земля рыхлая и улитки могут спокойно зарываться на дно аквариума и я за них не боюсь, зная что они точно выползут обратно smile защелачивание и распадение вермикулита не заметила, смесь использую уже больше полугода smile


«....Мы железно не станем другими, В наших венах течёт РОК-Н-РОЛЛ!...»

Симона Date: Пятница, 08-Окт-10, 10:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (Lenore)
смесь использую уже больше полугода

Полгода без замен? Или промываете? Или полностью меняете?
Моим кокос не понравился вообще, вот уже 2 недели бастуют. Опять голову ломаю что делать.
А что значит защелачивание? В горшке с цветами примерно представляю, но там полив регулярный, а как выглядит защелачивание террариумного грунта?


Мои улитки

Lenore Date: Пятница, 08-Окт-10, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Июл-10
Сообщений: 20
Город: Арзамас


Статус: Offline
Симона, полную замену грунта делаю раз в 2-3 месяца


«....Мы железно не станем другими, В наших венах течёт РОК-Н-РОЛЛ!...»

olga46 Date: Пятница, 08-Окт-10, 5:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Quote (Симона)
Достаточно просто смочить или надо как-то промыть от мелкой взвеси

про промывание не читала. Я не промываю. Опасна именно сухая пыль для дыхания, мокрый - совершенно инертен.


Тел.8-905-229-60-79

Симона Date: Воскресенье, 10-Окт-10, 11:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Lenore, у меня так долго грунт не менять не получается- 3 недели максимум. Но кокос недавно положила и улям не нравится. Вот попробую с вермикулитом.


Мои улитки

GINGER Date: Понедельник, 25-Окт-10, 11:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
У меня живут на чипсах, я их вынуждено кипячу раз в 2 недели. Из-за клещиков. Вот хочу попробовать вермитикулит, вопрос: если кипятить, то они распадутся? Или не кипятить вообще, менять и всё..И ещё у меня ребёнок аллергик, ей не навредит?


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Вермикулит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: