На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Дезинфекция терра
Дезинфекция терра
Даниил Date: Среда, 14-Июл-10, 1:44 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Какими средствами можно дезинфецировать терр, чтоб от бактерий избавиться, скажем на рельефных поверхностях, и улитки не пострадали?


dan_devil Date: Среда, 14-Июл-10, 2:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
вообще, по опыту работы в медицине, лучше всего подойжет жавелин солид, растворенный в воде. Однако штука эта весьма едкая, так что терр потом придется очень тщательно промывать. Как вариант - содой, но пластик она поцарапает. Если пробема на столько острая, но жавелин или любой другой жидкий дезинфектор


зверьЁ моЁ


Дуся Date: Среда, 14-Июл-10, 2:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Лично я наливала в контейнер воду, добавляла туда трипофлавин (думаю, подойдут и другие средства:метиленовый синий, ещё что-нибудь подобное) оставляла на некоторое время с раствором. Затем сливала, несколько раз прмывала (3-4 раза), высушивала несколько дней. Крышку замачивала вместе с контейнером. Пока ТТТ, заразы нет.


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

annas Date: Среда, 14-Июл-10, 2:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Мар-09
Сообщений: 547
Город: Самара


Статус: Offline
кипятком!


Смеси для улиток

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ФОТОГРАФИЙ


dan_devil Date: Среда, 14-Июл-10, 4:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (annas)
кипятком!

от кипятка стекло может треснуть, а пластик деформироваться. к тому же не все бактерии убиваюстя кипятком мнгновенно, некоторым требуется время экспонирования
Quote (cheche11)
POPROBUI RASTVOROM SPIRTA,ILI PEREKIS'U VODORODA

как вариант, но не раствором спирта, с собственно самим спиртом. однако не дешевое удовольствие получится. Перекись дешевле, но тоже не особо бюджетно получится


зверьЁ моЁ


Rastoc Date: Среда, 14-Июл-10, 4:47 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Протирайте хлоргексидином! И все будет впорядке!Хороший антисептик и даже если на улитку попадет не навредит(но лучше не стоит ее поливать))Так же гель Sanitelle(Антисептик для рук 96% Спирт в виде геля)!!ПЛЮСЫ ГЕЛЯ в том, что его можно нанести и выдержать некоторое время он не стечет как вода.


Sofia Date: Среда, 14-Июл-10, 7:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Rastoc, откуда информация, что для хлоргексидин для улиток безопасен? Опытные люди на этом форуме считаю, что он может быть смертелен. wink Ссылку на эту тему сейчас не найду, к сожалению, но лично мое мнение: хлорсодержащий препарат не подходит для улиток.
Терры дезинфицировала метиленовым синим. Капель 15-20 на поллитра, оставляла минут на 20-30, затем промывала проточной водой и проветривала на балконе.


Улитки и немножко котов

Даниил Date: Среда, 14-Июл-10, 9:26 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
большое спасибо за информацию.
А как продезинфицировать, если нежелательно наливать воду?


Sofia Date: Среда, 14-Июл-10, 9:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Тем же метиленовым синим (раствором, не "чистым"!) протереть стенки, дно, крышку. Мне кажется можно оставить на некоторое время не протирая, а потом повторить процедуру обработки. Для купания улиток "синьку" советуют разводить 1 каплю на литр, для дезинфекции можно покрепче раствор сделать - капель 5 на литр.


Улитки и немножко котов

karryteddy Date: Вторник, 09-Ноя-10, 11:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Июл-09
Сообщений: 14
Город: Калуга


Статус: Offline
Поскольку занимаюсь орхидеями,столкнулась с проблемой дезинфекции заказов из тропических стран.
Есть такой замечательный препарат Дезавид для разных видов дизинфекции,
Возможно вот этот будет нам полезен Дезавид Для домашних питомцев
вот тут про него:
http://www.planeta-dezavid.ru/dez_pitomcev.htm


Мой блог http://alinabears.blogspot.com/

Kartoon Date: Среда, 26-Янв-11, 4:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 110
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (dan_devil)
как вариант, но не раствором спирта, с собственно самим спиртом

А за какое время он выветрится, чтоб улю не страшно было сажать? И если он грязный, заводской, лучше, наверное, не стоит? Или помыть просто терр после обработки?


Моя Мушу

JaneBir Date: Пятница, 28-Янв-11, 2:47 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 07-Янв-11
Сообщений: 176
Город: Липецк


Статус: Offline
А если обрабатывать средством (не помню как называется) для дезинфекции воды в аквариумах. Помню, когда рыбы были, в аквариуме еще и ампулярии жили и др. При использовании этого средства нужно улиток высаживать из этой воды, но через несколько дней можно опять запускать их в акв.


Женя...

Мои ульки со мной с 09.01.2011
Браун, Голди, Черри, обожаю вас... :)


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Дезинфекция терра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: