На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
коряга в моллюскарии
basyandra Date: Суббота, 15-Авг-09, 10:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-09
Сообщений: 208
Город: Санкт Петербург


Статус: Offline
У меня коряга в террариуме березовый корень почти топляк - взяла на берегу который постоянно волнами омывается . В кастрюлю оно не не влезло - пришлось варить с 2х сторон. Плесень появилась где то через неделю. Зеленая . За что и была слизана улитками на раз два - больше не появлялась или просто я её увидеть не успеваю - сгрызают и вытаптывают


My УЛЬ-phetamine

ylena Date: Вторник, 01-Сен-09, 2:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
Я своим то же в терр кору положила, коряжки. Кору разную. Коряжки березовые. Плесень почти сраз появилась, как паутина. Видела что одна уля немного ее подъедала. но вдруг вредно, все помыла и в микроволновке просушила. Посмотрю как скоро появится.

Quote (Mila)
кроликам, например, нельзя давать ветки косточковых деревьев.

У меня кролики все лето вишневые ветки трескают. И ничего. Наоборот их первыми выбирают. Уже наверно пару деревьев съели biggrin


Snailer Date: Среда, 25-Ноя-09, 6:06 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 42
Город: Саратов


Статус: Offline
Прочитал, что - Дуб является антисептиком, и менее подвержен гниению и меньше поражается всякими бактериями и букахами, и помимо этого имеет плотную древесину и красивую форму веток. Но так случилось, что в моем моллюскариуме красуется осиновая коряга, которая начинает покрываться плесенью через сутки после тщательной очистки и помывки... Насколько я понял - методы обработка коряги для аквариумов совершенно не действенны для моллюскариумов, т.к условия "содержания" коряги получаются совершенно разные. Так вот, хотелось бы все таки знать - как и чем обработать корягу перед помещением в моллюскариум, чтобы она не плесневела?


Стань улиткой и ты найдешь путь

Леонов_С_А Date: Среда, 25-Ноя-09, 12:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июн-09
Сообщений: 13
Город: Михайловка, Волгоградской области


Статус: Offline
Разумеется не подходит. В воде происходят более стабильные процессы и там плесень и мхи не растут. Я просто описал процесс, как корягу готовят в аквариумистике. А вот чтобы плесень не появлялась, не должно быть много "застойных зон". Должно быть постоянное движение воздуха.


Snailer Date: Среда, 25-Ноя-09, 5:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 42
Город: Саратов


Статус: Offline
Quote
Должно быть постоянное движение воздуха

При постоянном движении воздуха в моллюскариуме слишком быстро испаряется влага, а это не есть хорошо для улиток и для общего микроклимата. По моему, в случае с улитками без "застойных зон" никак не обойтись...

Я наткнулся на интересный способ обработки коряги для флорариума, террариума, мест с повышенной влажностью и т.д. Во первых нужно выбрать ветки дуба или на крайняк фруктовых деревьев (яблони, груши).
Обрабатываем следующим образом: стесать ножом лишайник, отставшую кору и т.д, затем кладем их в ванну где в горячей воде разведен густой мыльный (порошок стиральный) раствор. Вода должна по максимуму покрыть ветки. И так оставляем на сутки или двое. Помрет всякая бяка, коряга продезинфицируется. Затем сливаем воду и тщательно моем корягу, ножичком отчищая отмокшую ерунду на коре. Обливаем в конце кипятком из чайника и ставим сушиться.
Человек, который пользовался этим методом пишет, что ветки дуба, обработанные таким образом, у него стоят уже три года при влажности 80% и им ничего не делается...
Сам я не решаюсь испробовать этот метод. Так как боюсь, что мыло или порошок не до конца вымоется из коряги и это может повредить улиткам. А вы что об этом думаете?



Стань улиткой и ты найдешь путь
Post edited by Snailer - Среда, 25-Ноя-09, 5:12 PM

Леонов_С_А Date: Среда, 25-Ноя-09, 5:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Июн-09
Сообщений: 13
Город: Михайловка, Волгоградской области


Статус: Offline
Я думаю, что это подойдёт не всем беспозвоночным. Стиральный порошок является ядом не только для всякой "бяки".
Насчёт "застойных зон" я не говорил, что нужно ставить вентилятор, но слабый ток воздуха (естественная конвекция) сделать нужно. Это будет хорошо не только микроклимату, но и самим беспозвоночным. Ведь в паллюдариуме делают же, и никто не жаловался на понижение влажности. Конечно, там проще из-за того, что там есть участки, полностью покрытые водой, но можно организовать выносную ёмкость с простеньким распылителем рублей за 90, вывод сделать внутрь, перекрыв решёткой (сеточкой) возможность побега. Если не жалко 1000 рублей (при условии возможности покупки на eBay) и душа просит красоты, то можно поставить простенький туманогенератор.


реш Date: Среда, 25-Ноя-09, 5:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Авг-09
Сообщений: 368
Город: Канев


Статус: Offline
Snailer, Я делаю точно также на раствор не мыльный, а с марганцовкой. Плесневели постоянно, а теперь уже неделю нормально. Посмотрим что будет дальше...



Snailer Date: Воскресенье, 06-Дек-09, 10:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Окт-09
Сообщений: 42
Город: Саратов


Статус: Offline
реш, я тоже вымочил корягу в растворе марганцовки и она действительно практически не плесневеет на протяжении почти 2-х недель cool


Стань улиткой и ты найдешь путь

подружка Date: Понедельник, 07-Дек-09, 10:12 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
У меня сосновые коряжки лежат практически в каждом терре. Те , которые без коры не плесневеют совсем. Раз в неделю плесень может появится только на коряге с еще не облезшей корой, мелкими очагами. Кору постепенно снимаю. скоро на этой коряжке плесени тоже не будет.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

lissa Date: Понедельник, 15-Мар-10, 1:26 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 11-Мар-10
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Я читала много мнений на счет того положить в терариум корягу или нет?Но так и не могу определится! Помогите советом. smile
Заранее спасибо!


[URL=http://smajliki.ru/smilie-707263719.html][IMG]http://s9.rimg.info/76f6853b394495e7779d43b4f35130dc

kiwi Date: Понедельник, 15-Мар-10, 1:38 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 08-Фев-10
Сообщений: 627
Город: Уфа


Статус: Offline
lissa, это уже как сами хотите, главное чтоб она была Безопасной


котенок Date: Понедельник, 15-Мар-10, 1:41 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 05-Дек-09
Сообщений: 417
Город: Ставрополь


Статус: Offline
lissa, коряга в терее это хорошо!
Лутше положите.Красиво и есть где улям посидеть)))


Вегетарианцами становятся те люди-которым голова
дана не только для того чтобы есть.

lissa Date: Понедельник, 15-Мар-10, 1:53 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 11-Мар-10
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо за советы biggrin
сегодня пойду в зоомагазин куплю


[URL=http://smajliki.ru/smilie-707263719.html][IMG]http://s9.rimg.info/76f6853b394495e7779d43b4f35130dc

Mariya_S Date: Понедельник, 26-Апр-10, 9:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Окт-09
Сообщений: 104
Город: Нижний Новгород (Дзержинск)


Статус: Offline
Назрел такой вопрос.
Зимой было холодно, да и на улице темно, поэтому мои улиткоконтейнеры стояли на подставке вплотную к батарее. Им там было хорошо.
Сейчас им у батареи света не хватает. На подоконник я их поставить боюсь, потому что они там изжарятся, окна на солнечную сторону.
Как мне поступить? Может быть, одну стенку чем-то закрыть и на окно поставить? Или поставить так, чтобы на них не падал сильно яркий свет?

Слышала, что лимок держат в ванной. Им там не будет темно?



http://snailclub.ru/forum/19-4307-1
Дам приют улиткам.
Post edited by Mariya_S - Понедельник, 26-Апр-10, 9:37 AM

подружка Date: Понедельник, 26-Апр-10, 9:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Mariya_S, я думаю у них не должно быть больших проблем у батареи. Главное не перегреть.

У меня тоже солнечная сторона, улитки стоят на стеллаже возле окна ( сбоку). На подоконник не ставлю, т.к. тоже боюсь, что перегреются.



Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
Поиск: