На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
Использование мха сфагнума
подружка Date: Понедельник, 24-Ноя-08, 5:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
el-16, На счет высокого мха: моим большим( у мелких его нет) он очень понравился, они в нем спят:) и какают biggrin , потом замучиваюсь его чистить. biggrin


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Matilda Date: Понедельник, 24-Ноя-08, 6:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (подружка)
Вот у малышни почемуто заболачивание пошло,

А дренаж снизу есть?

Quote (подружка)
el-16, На счет высокого мха: моим большим( у мелких его нет) он очень понравился, они в нем спят:) и какают , потом замучиваюсь его чистить.

Здорово=) Ну все, жду лета!=)


ЛенулY@ Date: Воскресенье, 06-Сен-09, 6:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Авг-09
Сообщений: 176
Город: Омск


Статус: Offline
У нас продается сфагнум, прямо ковриками, положила коврик на грунт, получилось красиво! улитям нравится особенно малышам, для них прям джунгли)))


http://snailclub.ru/forum/29-8002-1

лека Date: Пятница, 11-Сен-09, 11:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
добрый день! прочитала недавно как сфагнум выращивать. если есть возможность(рядом болото и т.д.) нужно срезать верхнюю зеленую часть моха, промыть и поставить в поддон с увлаженным торфом, и он будет расти. как я понимаю если положить его на влажный грунт в терре, как раз получится то, что нужно.оказывается у сфагнума корней нет и растет у него только верхушка. а хранить его можно так: влажным и живым в плотно завязанный целлофановый пакет и на холод(на улицу, балкон, в морозилку), потом размораживают и он оживает, как в природе.

эавтра пойду на болото стрич мох!
кстати пропаривать его нельзя - погибнет, зато можно проморозить



заходите в гости

моя работа


лека Date: Пятница, 11-Сен-09, 11:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
кстати, думаю, что сфагнум можно периодически вытаскивать, мыть и сажать обратно в тер


заходите в гости

моя работа


Юлиана Date: Воскресенье, 13-Сен-09, 9:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Май-09
Сообщений: 49
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А вот если его засушить??? а потом сажать в терр. Нормально всё будет с ним?


olga46 Date: Воскресенье, 13-Сен-09, 10:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Я сфагнум сушу, зимой размачиваю - и он как свежий, по мере необходимости сгребаю, промываю в раковине (даже слегка стираю), отжимаю - и обратно в терр. Получается многоразовая подстилка (примерно на месяц хватает), с которой легко смыть и слизь, и какашки.


Тел.8-905-229-60-79

лека Date: Понедельник, 14-Сен-09, 6:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
а я как раз прочитала, что сушить нельзя - он погибнет, нужно морозить. кстати в субботу настригла мха, заморозила, в воскресенье разморозила, а там - живые красные муравьи, бодрые такие! хорошо заметила, а то бы поточили моих улек! так что советую сначала мох в воду положить, чтобы вся живность(если есть такая) всплыла на поверхность, потом отжать и заморозить.


заходите в гости

моя работа


Юлиана Date: Среда, 16-Сен-09, 9:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Май-09
Сообщений: 49
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А как же тогда магазинный мох он же засушенный, значит можно сушить.


лека Date: Пятница, 18-Сен-09, 12:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-09
Сообщений: 267
Город: МО Мытищи


Статус: Offline
не знаю. сама не пробовала сушить, но прочитала, что он гибнет от этого. в принципе ничего страшного в этом нет, просто живой растет и зеленееет и не портится. у меня живой две недели уже растет, а магазинный пропаренный и высушенный испортился дня эа четыре.


заходите в гости

моя работа


Rara_Avis Date: Пятница, 18-Сен-09, 2:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-09
Сообщений: 19
Город: Московская обл, Орехово-Зуевский р-н


Статус: Offline
я кстати тут недавно прочла про мох, но в лес было лень идти и выкопала у дома, но не сфагнум. он был очень низкий и густой)) принесла домой, и ошпарила кипятком (где то здесь на форуме прочла, что ему ничего не будет) а он у меня через 3 дня погиб и плесенью покрылся))) пришлось всю грязь от него из моллюскария вытаскивать)) так что кипятком не советую избавляться от паразитов)))

Post edited by Rara_Avis - Пятница, 18-Сен-09, 2:10 PM

Savi-uki Date: Среда, 23-Сен-09, 9:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Сен-09
Сообщений: 13
Город: Moscow


Статус: Offline
вот тут собиратели мха и другие цветолюбы продают свеженький сфагнум! http://www.flowersweb.info/forum/forum10/
встречаются все у "головы" на китай-городе по средам wink недавно купила мох, верхушки, зеленый, свежий, перебраный, чистый 1,5л - 40 руб


Ланочка Date: Пятница, 09-Окт-09, 3:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 23
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Девочки, а я вот так мох без обработки посадила, моим фулькам очень понравилось... а через пару недель увидела на одной из улек белых червячков, мокрица что ли... мох выбросила, улек всех помыла. Теперь мох обязательно обрабатываю легким раствором марганцовки, а затем сушу в аэрогриле. Он так же потом прекрасно восстанавливается!


Post edited by Ланочка - Пятница, 09-Окт-09, 3:19 PM

ylena Date: Вторник, 13-Окт-09, 11:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-09
Сообщений: 214
Город: сальск


Статус: Offline
У меня тоже проблемы с живностью. Мох в пакетике купила в цветочном магазине. Сухой-сухой! Положила и какая-то быстро бегающая, мелкая, черная(те что побольше, а совсем мелкие-белые, личинки наверно) живность появилась. Быстро все поменяла. Мох кипятком заварила. Теперь точно не востановится. Но лишь бы без паразитов.


ms_maria Date: Вторник, 20-Окт-09, 4:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 8
Город: Москва


Статус: Offline
Вот, приехали с дачи, посадили улиткам кучу всего




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Использование мха сфагнума
Поиск: