На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Можно ли заменить кокос на дубовые листья? (грунт для молюскария)
Можно ли заменить кокос на дубовые листья?
Valeriya Date: Четверг, 08-Окт-09, 11:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Сен-09
Сообщений: 70
Город: Самара


Статус: Offline
В нашем городе нет кокоса, облазила все
Пришла к мысли что наверное можно чем то заменить
Если например взять дубовых листьев, дубовой коры... все это промыть и проварить кипятком и добавить в грунт "Бегония" В принципе можно даже измельчить листья немножко... Думаю получится неплохой достаточно рыхлый субстракт. Интересно хорошо будет в нем улиткам или нет? Жду приезда тигров и хочется обустроить уютную квартирку для них tongue
Когда жила в тропиках, у меня были улитки, которые жили в земле из под кустов на которых я их собирала... как раз мягкая земля с листьями
Хочу услышать мнение опытных улитководов, может такая идея не мне первой в голову пришла и был опыт?


Кто понял жизнь, тот не спешит...
Post edited by Valeriya - Четверг, 08-Окт-09, 11:59 AM

Serward Date: Четверг, 08-Окт-09, 12:08 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
я думаю можно проэкспериментировать, ведь для насекомых делают подстилку из дубовых листьев + они ее едят, только берут прошлогодний вылежаный лист, т.к. молодой может гнить и на нем появляется плесень. Местные улитки точно были бы не против, как воспримут африканцы не знаю cool


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Felisonca Date: Четверг, 08-Окт-09, 1:42 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 29-Май-09
Сообщений: 1972
Город: Москва*Реутов


Статус: Offline
у меня уже несколько дней лежат дубовые листья. Но, поверх кокоса в одной части акваса, чтоб у уль был выбор. Думаю, что полностью менять не стоит, мои в листьях ковыряются, жуют их, закапываются (но под листьями все равно слой кокоса) и спать все же предпочитают в кокосе (те, кто вобще закапывается) либо на коре. В природе ж если и есть какой-то слой листьев, то под ними все равно земля, да и слой этот, верно, частично перегнивший уже...


***мои звери***
***мой жж***
Хочу полимит!

Арина Date: Четверг, 08-Окт-09, 1:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 164
Город: Домодедово


Статус: Offline
Дубовые не пробовала, а вот кленовые у меня не "пошли": я их для профилактики проварила, подсушила, а они всё равно какие-то клейкие, вроде как слизь какую-то выделяют при намокании. Так что листья убрала, опять на Бегонию посадила.


Когда Бог хочет наказать человека, он исполняет его желания....

Ланочка Date: Воскресенье, 11-Окт-09, 0:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-09
Сообщений: 23
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
у нас в Зоопарке Фульки сидят на листьях разных(!) но под ними земля.



Vulpino Date: Понедельник, 19-Окт-09, 7:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
у меня много дубовых листьев поверх березовой коры, дубовые листья очень "крепкие" лежат до 3-х недель и не портятся, в итоге при генеральной уборке выкидываю листовые скелеты, все остальные части листьев съедают либо ули либо кивсяк.



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Можно ли заменить кокос на дубовые листья? (грунт для молюскария)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: