На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как уживаются marginata с ахатинами других видов?
Как уживаются marginata с ахатинами других видов?
astrodasha Date: Воскресенье, 19-Июл-09, 9:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
У меня есть ахатина marginata, хочу к ней подселить улитку другого вида. Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли виды ахатин, с которыми маргинат нельзя держать?
2. Могут ли у маргинат и улиток других видов быть дети (не хотелось бы )?

Заранее огромное спасибо всем!



Triksi Date: Воскресенье, 19-Июл-09, 9:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Апр-09
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
во первых маргинаты-это аРхатины.
1 с ахатинами их не держат
2.с ахатинами точно не могут быть, думаю и с архами других видов так же


astrodasha Date: Воскресенье, 19-Июл-09, 10:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо за ответ!

Quote
во первых маргинаты-это аРхатины.

Исправлюсь. smile

Скажите, а почему с ахатинами их не держат?



astrodasha Date: Понедельник, 20-Июл-09, 6:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
Скажите, а есть ли другие мнения? Я все-таки не понимаю, почему маргинат нельзя с ахатинами держать...


Lisses Date: Понедельник, 20-Июл-09, 7:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
Вообще-то, арХАхатина маргината smile
У архахатин и ахатин детей быть не может.
Не держат с ахатинами потому, что архам нужна более высокая влажность и температура. Хотя, впринципе это возможно!
Я довольно длительное время держала с архами ретикулят-все были рады и хорошо росли! Главное, чтоб места им достаточно было... Наверное иммакулят и их вариации подсаживать не стоит, думаю, не стоит сажать также иредалей и фулик-так как им и температура и влажность очень высокие не нужны. А вот ретикулят, думаю можно smile Хотя, это лично мое мнение.

Post edited by Lisses - Понедельник, 20-Июл-09, 7:38 PM

аdmin Date: Понедельник, 20-Июл-09, 7:58 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Я тоже не понимаю, почему нельзя держать архов с ахатинами, условия содержания одинаковые. Есть конечно мнение, что надо вообще все виды держать отдельно (в т.ч. ахатин не смешивать), но принципиального смысла этого я не вижу.

Как версия. На практике архи оказываются гораздо более пугливыми, чем ахатины, т.е. если брать их на руки или просто трогать, сразу и надолго прячутся в раковину, чего не скажешь об ахатинах. На моем опыте, если подселить архов к ахатинам, первое время они очень... стесняются что ли, не идут есть и вообще стараются держаться от всех подальше. Однако через несколько дней становятся такими же, как ахатины - везде ползают, на руки берешь - не прячутся, от столкновения с ахатинами никак не тушуются, спокойно ползут дальше напролом.
Возможно в природе архи, поскольку они размножаются гораздо медленнее, чем ахатины (5-13 яиц против 50-200), редко сталкиваются (в прямом смысле) с себе подобными, и если уж кто-то оказывает на них какое-то воздействие, скорее всего это хЫщник. Поэтому держать их стоит в больших объемах и без вездесущих и любопытных ахатин, дабы архи постоянно не стрессовали. Но вопреки этому, опыт форумчан говорит о том, что архи лучше растут в небольших объемах, и плотность населения терра (при выращивании малышей) на рост никак не влияет. Все IMHO.



Контактный телефон 8-962-901-75-57
Post edited by admin - Понедельник, 20-Июл-09, 9:33 PM

astrodasha Date: Понедельник, 20-Июл-09, 9:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
Огромное спасибо всем за ответы! biggrin Вы очень мне помогли! Теперь буду думать о подселении к малышке ахатины.

Насчет температуры и влажности. Держу просто в комнатной температуре, влажность поддерживаю, но не знаю, высокая она или нет.

Кстати, моя малышка не особо пугливая. На руки можно брать. Правда, когда беру, то сначала прячется, а потом вылезает.



Lisses Date: Понедельник, 20-Июл-09, 9:37 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Июн-08
Сообщений: 548
Город: Николаев


Статус: Offline
astrodasha, а Вы знаете вариацию своей красавицы? Архахатина маргината вар. ? овум, сутуралис, маргината.... ? Очень интересно фотку ее увидеть было-бы! smile


astrodasha Date: Понедельник, 20-Июл-09, 9:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Май-09
Сообщений: 19
Город: Москва


Статус: Offline
Нет, не знаю, к сожалению. Я еще совсем новичок в этом деле.
Постараюсь сфотографировать ее в ближайшее время (фотика пока с собой нет) и выложить фотографию. Она у меня лапочка!

Посмотрела фотографии хэмили, которых admin продает - красота! Жалко, что фулик с маргинатами держать не рекомендуется.



Triksi Date: Понедельник, 20-Июл-09, 9:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Апр-09
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Lisses)
Вообще-то, арХАхатина маргината

извините, сама ошиблась
admin, к сожалению я пока архами не завелась и опиралась на мнение большинства


аdmin Date: Понедельник, 20-Июл-09, 10:18 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Triksi, архи вообще пока редкость и особенности их поведения только начинают формироваться в умах улитководов. Поэтому все предположения и мнения важны, только совместным опытом мы сможем разработать оптимальные условия их содержания.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Как уживаются marginata с ахатинами других видов?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: