На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
обогрев для моллюскария
kih Date: Понедельник, 18-Окт-10, 10:05 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
olgaolga,
Quote
Терморегулятор стоит около 3 тыс.
Шнур с регулятором стоит 100 рублей. (не для террариумов, обычный, для света) Да, точную температуру цифрами он вам не покажет, но отрегулировать комфортную для улиток вполне реально.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Симона Date: Понедельник, 18-Окт-10, 10:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
У меня когда террариум с большими фулями стоял на аквариуме (снизу тер подогревался сильно) ули закапывались. Теперь они в большом аквариуме в другом месте и ни разу толком не закопались, только моськи иногда прикопают. Теперь маленький терр-переноска на том же аквариуме стоит с мелкими, грунт прогревается. Мелкие всё-время закопанные, и выросли за 2 недели очень заметно. В природе в тёплом и влажном климате листья в земле преют и грунт на пару градусов теплее воздуха.
С другой стороны в террариуме при нижнем подогреве разница будет не в 1-2 градуса, а тем больше, чем холоднее воздух, плюс грунт очень быстро высыхает.
Так что всё очень неоднозначно с нижним подогревом.


Мои улитки

krishna Date: Понедельник, 18-Окт-10, 10:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Июл-10
Сообщений: 48
Город: Москва


Статус: Offline
kih, согласен.Тема про подогрев для ламината самая темная.Даже для муравьев используют. smile


Сознание, однажды расширенное полученным опытом, НИКОГДА не сузится до прежних размеров.

Altair3000 Date: Вторник, 19-Окт-10, 3:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
У меня водяной обогрев, тоесть двойное дно, внизу вода и обогреватель для аквариума на 30 градусов, сверху насыпан кокос. Раньше было 4-2 см, было давально прохладно 20-23 градуса, но когда я снял половину каконса, теперь 2 см, температура значительно поднялась, теперь не ниже 24, тоесть, какос хороший теплоизолятор (он веть пористый), а так же всегда хорошая влажность, так как снизу греет и вода снизу (а там мокрее) кокоса испаряется. Воть :). Малыши закапываются и присасываются к второрому дну и так спят весь день, и очень хорошо растут.
Думаю, что нижний обогрев самый хороший, хотя, была идея про массовый обогрев терров.
Это когда собрать все терры в хорошо изолированую камнатку и поставить там хороший обогрев


Post edited by Altair3000 - Вторник, 19-Окт-10, 3:56 PM

GINGER Date: Четверг, 21-Окт-10, 7:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
Скиньте, пожалуйста скидку, кто в Москве покупал через интернет электрогрелку, а то не могу понять какую, разброс цен, вольт убивает


Volchica Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 0:22 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 06-Фев-10
Сообщений: 111
Город: Center of UKraine


Статус: Offline
Привет!
Люди, пожалуйста, объясните мне о термоковриках и камнях нагревания:
1.Как работает терморегулятор? Что с ним надо делать?Просто клась на коврик? Или как?
2.Коврик, например, такой, идёт с терморегулятором? Для него обязательно нужно покупать терморегулятор?
3.Для камня(обогревающего) нужен терморегулятор?
4.Подойдёт ли улям коврик Exo Terra Desert? Просто, бывают exoTerra desert и exoTerra rainforest... Так вот: С этим Desert им не слишком жарко будет? dry

Ну, и самый главный вопрос:
5.что лучше: коврик или камень?

Заранее спасибо! biggrin



Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся улитки.

kombinator Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 8:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Авг-10
Сообщений: 30
Город: МОСКВА


Статус: Offline
volchica
был у меня коврик ...через месяц выуинул ..фигня полнейшая ...толку и тепла от него на рубль ..


От улыбки станет всем светлей , и слону и даже маленькой улитке .

Симона Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 1:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Точно уверена что камень больше для рептилий подойдёт- они любят залезть и попу погреть. Не думаю что камень будет хорошо прогревать весь терр. А улитки не ящерицы, я не заметила что бы они понимали где теплее. По крайней мере когда я грела одну стенку электрогрелкой они НЕ предпочитали её более холодным.


Мои улитки

Volchica Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 2:07 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 06-Фев-10
Сообщений: 111
Город: Center of UKraine


Статус: Offline
kombinator, учтём.
Симона, спасибо! Теперь выбираем термоковрик.
Quote (Volchica)
1.Как работает терморегулятор? Что с ним надо делать?Просто клась на коврик? Или как? 2.Коврик, например, такой, идёт с терморегулятором? Для него обязательно нужно покупать терморегулятор?

Всё ещё ищу ответы на эти вопросы.
И возник ещё ворос: Для терра 50х33х23 этот подойдёт? Нашла на АкваШопе, что он 12Вт... Не слишком жарко будет?
А ели брать этот(25Вт), им слишком жарко будет, да?


Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся улитки.
Post edited by Volchica - Воскресенье, 31-Окт-10, 2:12 PM

Симона Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 2:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Терморегулятор имеет термодатчик, измеряющий температуру вокруг себя, при достижении заданной температуры отключает нагревательный прибор. Устанавливается в стороне от источника тепла для измерения температуры в терре а не температуры нагревателя.
В инструкции для термоковрика должно быть указано для чего он рекомендуется. Встречала в одном интернет-магазине коврики "джунгли" и "пустыня" В чем отличие кроме мощности не знаю.
Мне кажется при выборе мощности стоит посмотреть на сколько нужно поднять температуру, если на 2-3 градуса, то можно и послабее, если на большее- то помощнее. Если большой перепад температур в зависимости от сезонов, то конечно надо брать помощнее + терморегулятор.
И ещё, мне кажется 12Вт для 40 литров это очень мало, воздух не вода, имеет очень низкую теплопроводность.


Мои улитки

Volchica Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 0:42 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 06-Фев-10
Сообщений: 111
Город: Center of UKraine


Статус: Offline
Симона, спасибо за советы! Уже купили коврик, которы на 12Вт. Мне нужно повысить температуру немного, так, как вы и сказали, градуса на 2-3.


Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся улитки.

AMOK Date: Воскресенье, 14-Ноя-10, 0:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
В холодное время года температура воздуха в нашей квартире не поднимается выше 22-23°C (в морозные дни опускается и до 18-ти), т.к. окна всегда на "микропроветривании". Встал вопрос об обогреве улитячьего жилища.
Пока улитята маленькие, живут в небольшом контейнере, но в дальнейшем планирую их рассадить в два больших.
Поэтому решила приобрести самый большой и мощный термоковрик, чтобы его в дальнейшем хватало на обогрев сразу двух контейнеров.
Купила вот такой (HEATING CARPET3 - 28х42 см, 30W):

Поверхность этого термоковрика разогревается до 39-40°C в течение 1-1,5 часов (дольше не проверяла).
Поставила контейнер на ножки (приподняв его на 1,5 см над термоковриком) и до вчерашнего дня "работала таймером" biggrin - в течение дня постоянно включала/выключала коврик, чтобы постоянная температура у улиток была 26-27°C.
На ночь ставила обычную резиновую грелку (наполненную кипятком) в нишу, где находится контейнер с улитятами - таким образом нужная температура в их "помещении" держалась всю ночь на "нужных градусах" и к утру не опускалась ниже 25°C.

Купила я изначально и таймер (точнее, розетку с механическим таймером, вот такую: http://www.chipdip.ru/product/feron-61921-ewd-g01.aspx ), но всё руки не доходили разобраться, как он действует.
На днях попыталась разобраться - оказалось, что он неисправен (циферблат двигается, индикатор горит - но включения/отключения электроприбора (тестировала на настольной лампе) не происходило).
Вчера поехала в магазин и обменяла его на другой: http://www.chipdip.ru/product/duewi-05361.aspx


Уже больше суток чётко работает по заданной мною программе - включается на 30 минут, затем на 60 мин. отключается (таким образом температура в контейнере не опускается ниже 26-ти градусов и не поднимается выше 27-ми).

_____________________________
И вот у меня такой вопрос возник - а насколько надёжны и долговечны в работе подобные таймеры? Можно ли доверять жизни улитят этим девайсам?
Электричество у нас отключают редко (в последний раз это было пару лет назад, примерно на 2-3 часа), но, думается, что потом, при включении электричества, работа таймера никак не собьётся (ну, только время на циферблате будет "отставать") - это же не электроника... или я не права?

Я в течение дня имею возможность постоянно "контролировать процесс", но вот когда ложусь спать - уже переживаю... Конечно, ничего страшного не произойдёт, если обогрев не включится, но вот если он НЕ отключится - быть беде... мне даже страшно представить это (за несколько часов коврик тааак разогреет контейнер)...
Очень хотелось бы услышать мнение людей, которые уже продолжительное время используют механические таймеры .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Воскресенье, 14-Ноя-10, 0:55 AM

Altair3000 Date: Понедельник, 15-Ноя-10, 11:22 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
В теории таймер вещь надежная, но это в теории, могу предложить следующее, поставить ваш коврик на диод, в таком случае, вы будите давать на коврик не 220 а 110 вольт, как результат, понизится мощьность коврика в двое, и шанс зажарить улитят просто улитучится, да и жизнь коврика продлится на года smile
Это просто как вариант.

Сестра пользуется подобным таймером уже год, пока все нормально, жалоб нет




AMOK Date: Понедельник, 15-Ноя-10, 1:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Altair3000, большое спасибо за ответ !
Только вот на предложение "поставить коврик на диод" моя первая реакция была как в том анекдоте: "Папа, а с кем это ты сейчас разговаривал?" biggrin .

А можно поподробнее? Ну вот нашла я в одном из магазинов: диоды импортные и диоды отечественные.
Какой именно диод мне нужен? И как, собственно, его потом приделать к коврику, какие инструменты для этого нужны (может, в сети есть какие-то подробные инструкции)?
Но всё же терзают меня смутные подозрения, что с моими "очумелыми ручками" лучше в такие дела вообще не лезть и хорошо бы обратиться к какому-нибудь специалисту (следовательно, вопрос - к какому? электрика, что ли, вызывать?).
Да, и ещё - а этот диод будет "съёмным", или уже как установили его - то навсегда?



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Понедельник, 15-Ноя-10, 2:06 PM

Симона Date: Понедельник, 15-Ноя-10, 3:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (Altair3000)
поставить ваш коврик на диод

Присоединяюсь к вопросу- как это?
Была идея купить что-то типа реостата (не знаю точного названия)- в выключателях такое бывает, розеток таких не нашла (терморегуляторов что-то тоже найти не могу, продавцы знакомы только с терморегулятором для чайника)


Мои улитки

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » обогрев для моллюскария (посоветуйте у кого какой?)
Поиск: