На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Сожители улиток (Кого можно подселить к улиткам?)
Сожители улиток
newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 11:42 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Тема про слизняков уже была, и они остаются одними из самых удобных соседей ахатин.
Попробовала завести виноградок, привезли мне их 2 из-под Ногинска, 1 из Можайска, и еще одну я сама привезла из Лазаревского года 2 назад. Как выяснилось, они не очень жизнеспособны в неволе.
Ногинские обе померли недели через 2 после подселения. Они все время сидели "закуклившись", хотя периодически выползали попить и поесть, а в один прекрасный день отвалились и ахатины их слопали. Можайская еще жива, но ведет такой же образ жизни, хотя недавно тоже отлепилась от стенки и лежала на земле, пуская пузыри (прямо пену!). Ахатины этим очень заинтересовались и лезли прямо к ней в раковину. Ну я думала сдохла, а фулики-"санитары" просто делают свое дело. Но вечером того же дня мама сказала, что положила на всякий случай виноградку в поилку, а она не только ожила, но еще и начала спариваться с купающейся рядом фуликой! blink Не знаю насколько можно верить этим словам, но вроде как мама знает, как выглядит это действо, так что перепутать не должна была.
Лазаревская виноградка тоже не особо активна. Она осталась одна после смерти 2 подруг.
Условия все вроде подходящие для виноградок, так что их высокую смертность объяснить пока не могу.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 11:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Прошел сезон грибов, и в какой-то момент остро встал вопрос борьбы с дрозофиллами, которые стали просто роиться на недоеденных сыроежках.
Решила я добавить еще одно звено в свой лесной биотоп, которое потребляло бы дрозофилл. По условиям содержания неплохо подходят бесхвостые земноводные (лягушки и жабы) и ящерицы. Ну начать решила с простого - с лягушек. Ловить на даче было жалко (все-таки там они пользу приносят), поэтому поехала на Птичку и купила двух кормовых (те же лесные, травяные) по 20 руб. Причем одна по недосмотру оказалась одноглазой. confused
Рассадила их по разным моллюскариям. Так они, вместо того чтобы стрессовать, впадать в депрессии и горевать о своей несчастной судьбе в неволе почти сразу начали прыгать за дрозофиллами! Видно давно их не кормили...
Так и живут уже недели 2. По утрам всегда сидят в поилках, даже пытаются там плавать, любят сидеть на больших улитках, и соответственно кататься на них.
Не знаю как решится вопрос с зимовкой. Вроде как в природе они закапываются в укрытия, уже сейчас их в лесу не найдешь. Надеюсь отсутствие низких температур и соответственно спячки не сильно повредит их циклическому здоровью.
А в целом - очень милые соседи. Не шумят, не пахнут, не пачкают. Правда не знаю что будет когда закончатся дрозофиллы. Придется разводить наверное. biggrin


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 11:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Пыталась также подселить прыткую ящерицу, пойманную на даче. Неделю ее почти не было видно, иногда она выползала откуда-то и пыталась ловить мушек, но как-то очень неуклюже. Но уже дней 5 ее не видно. Боюсь ей надо больше тепла (в квартире холодновато было эти дни).


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

enechka Date: Пятница, 13-Окт-06, 1:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
А кто такие дрозофиллы? мошки что ли?


newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 1:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
enechka, они самые. Правда есть подозрение что это грибные комарики (чьи личинки портят радость грибникам). А так вроде дрозофиллы везде бывают, где есть порченные фрукты-овощи.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

enechka Date: Пятница, 13-Окт-06, 5:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
ааа теперь понятно)). Как продвигается соседство лягушек с улитками? За территорию не борятся? smile


newpet Date: Пятница, 13-Окт-06, 6:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
enechka, да нет, прекрасно соседствуют. Улитки иногда проползают прямо по лягушкам, но те вроде не возражают. Хотя в свою очередь любят посидеть на улитках - типа высоко сижу, далеко гляжу, все мухи мои будут! happy


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

enechka Date: Понедельник, 16-Окт-06, 1:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
Моему мужу очень понравились какие то маленькие и прозрачные лягушки, говорит, что надо обязательно купить :). Теперь присматриваю дома местечко под второй аквариум, а то уж очень большая компания собирается wink


newpet Date: Вторник, 17-Окт-06, 0:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
enechka, это шпорцевые лягушки. Забавные звери, особенно когда вырастают сантиметров до 8 в сложенном состоянии. Живут постоянно в воде, но дышат воздухом, для чего периодически всплывают к поверхности воды. Рыб крупнее себя не трогают, остальных съедают. Вообще питаются всем тем же, чем и рыбки. Выделяют в воду полезные для рыб фитонциды (аквариумная гомеопатия).


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

enechka Date: Вторник, 17-Окт-06, 10:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
Quote (newpet)
вырастают сантиметров до 8 в сложенном состоянии
ОГО!!!
Но в соседи к моим улиточкам они не подойдут. А есть что нибудь подобное, но сухопутное?


Veriti Date: Вторник, 17-Окт-06, 11:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Нароод! не соблазняйте еще и лягушками tongue . А то ведь заведу на вас глядючи biggrin
А что нибудь мааааленькое сухопутное бывает?



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.
Post edited by veriti - Вторник, 17-Окт-06, 11:51 AM

newpet Date: Вторник, 17-Окт-06, 12:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
По-моему вы все напрашиваетесь на лесных лягушек! Маленькие, сухопутные, неприхотливые и очень симпатиШные! К тому же полезные - дрозофилл ловят. И стоят копейки. wink
enechka, а шпорцевые так и так в соседи к ахатинам не годны - они же в глубокой воде постоянно живут...


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Veriti Date: Вторник, 17-Окт-06, 1:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
И никто не напрашивается. Я например уже несколько дней читаю мантры:"мне не нужны лягушки! не нужнуы!!?, ну совсем не нужны????!"
Пока держусь. surprised



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.

enechka Date: Вторник, 17-Окт-06, 1:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-06
Сообщений: 241
Город: МО, Домодедово


Статус: Offline
veriti, бесполезное занятие smile признайся себе, что ты хочешь завести лягушек))

Добавлено (2006-10-17, 1:42 Pm)
---------------------------------------------
Я пока от сожителей воздержусь, не доверяю я себе. Сначала научусь ухаживать за своими нынешними жителями, а уж потом посмотрим wink



Veriti Date: Вторник, 17-Окт-06, 1:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Окт-06
Сообщений: 576
Город: Москва. м Университет


Статус: Offline
Неееет!!!!! surprised " мне не нужны лягушки, не нужны, не нужны ( так, внутреннему голосу слово не давали-молчать!) не нужны!!!(шепотом) ну если только одна и ооочень маленькая"
Эх трудно держать себя в руках....
Одно радует на птичку не попаду еще долго, а в соседних магазинах лягушек не продают biggrin



Для счастья всегда чего-то не хватает, то верёвки, то табуретки, то мыла.
Post edited by veriti - Вторник, 17-Окт-06, 2:07 PM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Сожители улиток (Кого можно подселить к улиткам?)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: