На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 35 из 35
  • «
  • 1
  • 2
  • 33
  • 34
  • 35
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
Грунт для моллюскария
ShOk Date: Воскресенье, 23-Янв-11, 6:20 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 22-Янв-11
Сообщений: 49
Город: Севастополь


Статус: Offline
у меня обычный грунт для растений и рассады рН5,9 не стерилен)вроде нормальный))


)!

Volksam Date: Воскресенье, 23-Янв-11, 10:21 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 23-Янв-11
Сообщений: 6
Город: Москва


Статус: Offline
поделюсь свои опытом)) сначала мы были на обычной садовой земле (с огорода) - предварительно обработанной в духовке, дабы избежать заражения паразитами. Но как то она сильно "пахла" и очень быстро плесневела... мне нравился грунт из земли - перешла на землю бегоньи (из садовых, цветочных магазинов) но проблема не отступала... как не регулировала я влажность и температуру.... + тот же специфический запах и...грязь, много грязи. Мне показалось это не красивым, не удобным.... ну к слову я от этой затеи отказалась.. была идея перевести улиток на песок, но почитав и изучив форум пришла к выводу что не стоит, ибо влага не впитывается а скапливается и собственно образовывается озеро wink далее пошли опилки - все хорошо, но есть большое но - быстро гниют и образовывается очень неприятный, кислый запах. Сейчас купила грунт для рептилий, пробкового дерева. Гранулы очень даже мелкие, удобные. пробка плохо впитывает влагу, я решила просто не слишком обильно поливать грунт, налила улькам в миску воды, пшикаю их из пульверизатора а грунт остается достаточно сухой (точнее в меру влажный) буду смотреть дальше)) мне пробк.дер. обошлось гораздо дешевле кокос.субстрата.. такой приличный пакетик обошолся мне в 200 с чемто р. - зоомагази н под боком. Пока все устраивает))


Alinka Date: Четверг, 03-Фев-11, 12:06 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 24-Дек-10
Сообщений: 88
Город: Донецк


Статус: Offline
Раньше-песок. Теперь- универсальный грунт без удобрений.


http://snailclub.ru/forum/19-11232-1

NutiK696 Date: Суббота, 12-Фев-11, 2:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Мар-10
Сообщений: 25
Город: Воронеж


Статус: Offline
Моя фуля жила на земле для бегоний, и на универсальной, я сверху еще мох сфагнум бросала, она зарывалась, все всех устраивало. Единственный недостаток - грязь на стенках... да и запах сильно влажной земли тоже не из приятных. И я купила кокосовое волокно. Пока мыла аквас, улька принимала ванну в раковине и знакомилась с волокном, так прям полезла на него, вцепилась, я еле отодрала biggrin Но мне кажется, что одного волокна в аквасе маловато, да и жестковатое оно, думаю еще мха положить сверху, да корой сосновой дно выстелить. Все же, думается, лучше будет smile


Биолог в душЕ)))

Мы с Тотохой ждем вас в гости!


deviladvokate Date: Понедельник, 14-Фев-11, 0:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Дек-10
Сообщений: 6
Город: Саратов


Статус: Offline
Я использую мох сфагнум (продается в цветочных магазинах, в пакетах, как составляющая почвосмесей для растений). Не знаю можно ли использовать только его (( но уже испробовала грунт для бегоний (не понравился т. к. быстро заводятся мошки и ульки чумазые постоянно, да и не зарывались они в него). В самом начале пробовала опилки, но был запах (хвоя) и влажность плохо держали да и ульки на крышке сидели. В итоге остановилась на чистом сфагнуме. Нравится, что хорошо держит влажность, если не пересохший то иногда и зеленые побеги бывают. Меняю по мере загрязнения, но если явные отходы убирать вовремя то хватает надолго, ульки чистые, зарываются в него и вроде не жалуются.

Добавлено (14-Фев-11, 0:25 Am)
---------------------------------------------
Хочу спросить совета у более опытных можно ли так содержать7 Проблем никаких со зверями нет, но сколько ни читала форум не нашла примеров содержания только на сфагнуме.



Calipso

irina_m Date: Понедельник, 14-Фев-11, 3:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Июн-10
Сообщений: 193
Город: Балашиха - Хотьково


Статус: Offline
Quote (deviladvokate)
Хочу спросить совета у более опытных можно ли так содержать7 Проблем никаких со зверями нет, но сколько ни читала форум не нашла примеров содержания только

А я не слышала, что нельзя.
По-моему у многих ули живут только на сфагнуме. Мои тоже одно время жили только на нем, либо только на кокосе.
А ещё один раз делала так, на дно одной половины терра сфагнум, на дно другой половины кокос.




deviladvokate Date: Понедельник, 14-Фев-11, 2:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Дек-10
Сообщений: 6
Город: Саратов


Статус: Offline
Спасибо )) стало спокойнее как то smile


Calipso

Altufa Date: Среда, 16-Фев-11, 11:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Фев-11
Сообщений: 1
Город: Москва


Статус: Offline
Всем приветик ,сегодня купила земли своим улькам.обычную -цветочную! Мгновение и улитусики мои куда то исчезли ,видать спать намылились .По нраву видимо пришлась земелька .


Alinka Date: Пятница, 18-Фев-11, 4:21 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 24-Дек-10
Сообщений: 88
Город: Донецк


Статус: Offline
Altufa, Умора! Та же ситуация. Самая паленькая с панцирем зарылась. Я всё перекопала-нет! cry А потом она сама вылезла!

Хотя картину представляла страшную- на батареи, в унитазе, под ногами.... А оказалось никуда не исчезала.

З.Ы Простите за оффотоп. Просто хотела сказать, что улям понравилась земля!



http://snailclub.ru/forum/19-11232-1

Pilinka Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 7:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Фев-11
Сообщений: 2
Город: Омск


Статус: Offline
А у меня, мои отказались от земли, раньше было норм, покупала разную землю(фиалка, бегония, универсальная), потом как - то попалась замля сама по себе не очень, перешла на опилки... стали закапываться, да и малыши хорошо ростут... пробовала снова землю, не пошла, все на верх перебираются...вот все и сомнения меня гложат, ведь улькам и земля нужна, а если попробовать опилки смешать с землей???


ivyry Date: Четверг, 24-Фев-11, 4:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Мдяяя... Сколько улиток, столько и предпочтений. Плюс предпочтения улитководов.

Я где-то тут уже делилась опытом: у меня в качестве грунта мелкая галька, размером в среднем 3-5 миллиметров, редко чуть побольше.
Просеивали на фракционных ситах для скорости, но при желании можно и вручную насобирать за пару вечеров не берегу реки или в песчаном отвале. Потом промыть и прокипятить обязательно - и в садок слоем 3-4 сантиметра, не меньше! Это на случай падений "с потолка". Тогда если улит сверху и навернется, то галька под раковиной слегка разъезжается, и никаких травм. Опасно только если прямо концом раковины долбанется, но за последние годы ни разу такого не было. Хотя у самых старших самые конечные зародышевые витки раковин были обломаны, но они же в принципе очень хрупкие.
Такой грунт можно мыть, вот в чем польза! Как минимум раз в две недели полноценная баня с помывкой всего и вся. В итоге - сияющий аквариум и сияющие улитки. Они его конечно уже через пару дней слизью уделывают, но разве ж нас этим напугать? Можно в принципе и дольше не мыть, но зачем, если можно вымыть? Прикрыто все отрезком стекла со щелями по бокам для вентиляции и любопытных рогатых морд по периметру, кои вылазят и сомтрят, че мы делаем и не пролетает ли мимо какая вкуснятина.
С поддержанием влажности в такой системе сложностей нет, если не требуется куда ехать. Каждый день пшикать из пульвелизатора,хватает. Если уехать на 2-3 дня, то сделать меньше щели.
Обогрева у меня НЕТ СОВСЕМ! Ну нет и все. Когда нет отопления, ставлю в аквариум бутылку с теплой - не горячей, теплой! - водой, они ее облапливают по желанию. Бутылку с горячей водой можно прислонить к стенке аквариума, она теплеет и они сами разбираются, как близко к ней подползти, чтобы погреться.
Вот при таком содержании я держу улиток изначально. В этом феврале моему самому старшему улиту исполнилось семь лет! Я про это писала недавно в "приколах нашего моллюскария". Хотя уже и не ест почти, старенький... Но я думаю, что семилетняя ахатина - это хороший показатель для таких условий содержания. Его братьесестры прожили от пяти до шести лет. Их детям этим летом будет по четыре года, хорошие полновесные колбы, хотя расти уже перестали.
В общем, главное в содержании на гальке - легкость мытья и отсутствие запаха. Чтобы раковина царапалась - я бы не сказала, галька речная и гладкая. Ну может и приполируется слегка. А закапываться они особо и не рвутся, так, пропахивают грунт до дна и успокаиваются. А как держать их на земле, не могу даже представить. Они же перечумазятся все, или как?



кло Date: Понедельник, 28-Фев-11, 3:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Сен-10
Сообщений: 47
Город: Дубна, Московская обл.


Статус: Offline
подскажите пожалуйста, держу улек на бегонии и все хорошо, но вот нашла наконец кокосовый субстрат. размочила- довольно ощутимый запах нашатыря (или смолы какой?). вымачиваю 2-й день, запах сохраняется. кокос мелкий-мелкий, для орхидей. мож не тот купила? или это нормальный запах? заранее большое спасибо


kationa_ Date: Среда, 09-Мар-11, 8:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Май-09
Сообщений: 181
Город: МО пос. Некрасовский


Статус: Offline
подскажите, может кто использует такой грунт? до этого пользовалась "бегонией", но в магазине ее не было, а грунт менять надо, решила попробовать купить другой, но как домой пришла, прочитала, что он с какими-то удобрениями.. раньше не утруждала себя прочитать состав "бегонии", т.к. многие ее используют в кач-ве подстилки улиткам, а тут меня насторожил состав и меры предостережения..






iliya_ Date: Воскресенье, 13-Мар-11, 11:10 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Фев-11
Сообщений: 28
Город: тольятти


Статус: Offline
у меня такой вопрос а можно ли в аквариум место грунта положить навоз?


улитки друзья человека
http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

AnnS Date: Среда, 21-Ноя-12, 12:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-12
Сообщений: 1
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, у моих улиток грунт-кокос...Везде пишут,что улитки закапываются....а у меня они только покушают и лезут на стенку-потолок спать...Это плохо? Может, я переувлажнила грунт? sad


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Грунт для моллюскария (А вы что используете?)
  • Страница 35 из 35
  • «
  • 1
  • 2
  • 33
  • 34
  • 35
Поиск: