На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Каннибализм у улиток (кто-нить сталкивался?)
Каннибализм у улиток
Helix Date: Вторник, 07-Авг-07, 3:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Tina, разве? Вот в Африке, слышал, у ахатин есть враг - улитка гонаксис, размером до 2см, она нападат лишь на молодняк, если наткнётся на большую - сразу уползает!


Tina Date: Вторник, 07-Авг-07, 3:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Helix)
Tina, разве? Вот в Африке, слышал, у ахатин есть враг - улитка гонаксис, размером до 2см, она нападат лишь на молодняк, если наткнётся на большую - сразу уползает!

я имела ввиду ахатины мелкие например на больную ахатину большую.
Когда то на такие фотки наткнулась, кто то на форуме выкладывал. Неприятное зрелище.



NECROFAGUS Date: Среда, 08-Авг-07, 1:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 43
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Snail5)
NECROFAGUS, у тебя часом не перенаселение ли в терре?

врядли места много.... просто я молодь к взрослым подселил... подозреваю это они их хавають.... правда и молодые растут неравномерно.... помню что у рыб это явный признак канибализма



After day cometh night; man's day shall pass, and They shall rule where They once ruled

NECROFAGUS Date: Среда, 08-Авг-07, 1:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 43
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Tina)
Расскажите как и чем кормите, в каком виде даете кальций.
И сколько улиток живет в Вашем террариуме .

4 больших и сколькось маленьких... кальций в какихось таблетках даю хитрых



After day cometh night; man's day shall pass, and They shall rule where They once ruled

NECROFAGUS Date: Среда, 08-Авг-07, 1:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 43
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Tina)
Угу Мелочь доедает большую улитку...

можить дохлую??? живую они врядли завалять.....



After day cometh night; man's day shall pass, and They shall rule where They once ruled

Tina Date: Среда, 08-Авг-07, 1:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (NECROFAGUS)
Quote (Snail5) NECROFAGUS, у тебя часом не перенаселение ли в терре?

врядли места много.... просто я молодь к взрослым подселил... подозреваю это они их хавають.... правда и молодые растут неравномерно.... помню что у рыб это явный признак канибализма

Неравномерность роста - признак нехватки важных елементов в питании..
Пересмотрите рацион, кальций в виде сепии, молодых отсадите..

Я бы все таки хотела более подробно услышать рацион Вашего зверья и плотность посадки на 1 литр. Возможно тогда сможем помочь Вам советом...



Tina Date: Среда, 08-Авг-07, 1:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (NECROFAGUS)
Quote (Tina) Угу Мелочь доедает большую улитку...

можить дохлую??? живую они врядли завалять.....

Я так понимаю на тот момент как они ее слопали - она была ослабленной. После кладки стала чахнуть, ну а уже вылупившиеся детки помогли.



Sn@iL Date: Четверг, 09-Авг-07, 1:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Tina,

Я неоднократно встречал в различных печатных высказывания зоологов о том, что почти любой брюхоногий моллюск является потенциальным хищником.

Что касается необходимости в белковой пищи. Организм построен из белка. Белки состоят из аминокислот. Некоторые аминокислоты синтезируются в организме - заменимые. Некоторые - не синтезируются, и получаются извне - из съеденых белков - незаменимые. Лично я не знаю какие аминокислоты являются незаменимыми для каждого конкретного вида брюхоногого моллюска, поэтому у меня нет уверенности, что если я дам улитке творог, и она его съест - это будет для неё полезно! Улитка в природе с творогом вряд ли когда либо встречалась, а значит, что у неё скорее всего просто нет ферментов для переваривания творога. smile Предположим, улитка сама в своём организме синтезировала все необходимые вещества, но вы дали ей творог, в котором он тоже есть, но уже готовые, и у улитки возникает ... не знаю как это назвать .... "мысль" - "зачем мне тратить силы на синтез необходимого, если я могу получить это из творога?" (вместо творога может быть что угодно - мясо, сыр, колбаса,... что там ещё...) Почуствовав запах "нужных веществ" от более слабой улитки - она её сожрала smile

Кроме того, улитка определяет что ей можно, а что нельзя благодаря нюху. Это значит что от запаха творога она не почуствовала запаха отравы и съела. И съесть она так может что угодно. Когда пускаю улиток ползать по коже, они тоже что-то соскребают своей "тёркой" (может грязь :-D)

Что касается естественного отбора - предположение, что одна улитка умерла и вторая съела её останки, вполне жизнеспособно. В природе это происходит.

Quote (Tina)
Кто Вам сказал, что ахатина исключительно растительноядная улитка?

Ахатина - преимущественно расительноядная улитка + падальщик (в крайних случаях) И если она становится канибалом (съедает живую улитку) - значит какой-то сбой в нервных ганглиях произошёл.

На серьёзных сайтах (университетские, зоологические исследования со ссылками на профессиональную литературу) крайне редко я встречал упоминания о каннибализме и сравнение было таковым "...как медведь, один раз попробовав человеческое мясо не может от него отказаться, так и ахатина фулика может стать плотоядной...."
Если Вы меня переубедите ссылками на иностранные источники (независимо от языка) - буду благодарен за расширение моего кругозора. (не надо только ссылаться на сайт заводчиков улиток, они копируют всё друг у друга)

У меня вопрос ко всем, кто кормит белковой пищей. После того как дали творог, яичный белок или что-то ещё в этом роде - оно из улитки выходит в изменившемся виде? Или улитка поев белого творога потом испражняется белым в перемешку с землёй?



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by newpet - Пятница, 10-Авг-07, 9:34 AM

Sn@iL Date: Четверг, 09-Авг-07, 1:44 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (Snail5)
на самое мясо моих никто не сажал, я изредка пробовала давать им обезжиренный творог и кошачьи консервы.
- а как же эта фраза:
Quote (Snail5)
кушаем каждый день и мясное, и белковое

Quote (Snail5)
Ахатины в природе подкармливаются падалью.И так, как глютинозы, питаются все мои улитки от мала до велика, и живут взрослые с двухдневными, и такой случай впервые.
- значит скорее всего она сдохла и её съели.


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by newpet - Пятница, 10-Авг-07, 9:35 AM

Tina Date: Четверг, 09-Авг-07, 10:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Авг-07
Сообщений: 33
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (Sn@iL)
У меня вопрос ко всем, кто кормит белковой пищей. После того как дали творог, яичный белок или что-то ещё в этом роде - оно из улитки выходит в изменившемся виде? Или улитка поев белого творога потом испражняется белым в перемешку с землёй?

Для того что бы узнать перевариваемость - нужен как минимум анализ кала. Визуально - усваивается хорошо. Насчет цвета - да, кал окрашивается в зависимости от цвета пищи, но в нем нет не переваренных кусочков.


Post edited by newpet - Пятница, 10-Авг-07, 9:36 AM

Sn@iL Date: Четверг, 09-Авг-07, 11:42 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Snail5, сытую улитку я ещё ни разу не видел. Быть может у меня одного такие мутанты живут....


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by newpet - Пятница, 10-Авг-07, 9:37 AM

Snail5 Date: Четверг, 09-Авг-07, 11:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (Sn@iL)
Быть может у меня одного такие мутанты живут....

хм, вполне может быть и так... Мои в определённое время наедаются и больше не прикасаются к даже самой излюбленной пище. (До поры до времени, конечно wacko )



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Sn@iL Date: Пятница, 10-Авг-07, 10:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Tina, а кто Вам сказал, что улитка не получает необходимые ей белки из растительной пищи? Вы что-нибудь о растительных белках слышали?


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by newpet - Пятница, 10-Авг-07, 2:24 PM

ivyry Date: Понедельник, 19-Ноя-07, 10:02 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-07
Сообщений: 39
Город:


Статус: Offline
Добрый день! Вчерашняя трагедия сподобила найти ваш форум. Четыре полугодовалых улитки объели пятую того же возраста... Съели кожу почти наполовину тела, но она живая, ползает живым укором. Отсадили. Это у меня второе поколение, старшим ахатинам уже почти четыре года. НИКОГДА такого не было! Раковины друг другу грызли, но и то редко. Даже когда одна из старших умирала, ее не трогали! Хотя старшим творог однажды давали. Младшие его никогда не пробовали, и вот такой кошмар. Мел у них постоянно, еда тоже. Поеденная улитка в принципе может выжить? Нарастает ли у них новая кожа? Жалко. И непонятно, почему не спряталась? Раковина почти целая, было куда прятаться. Или они боли не чувствуют? Придется видно их теперь по одиночкам рассаживать, никакого доверия...


Snail5 Date: Понедельник, 19-Ноя-07, 11:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Меня тоже интересует вопрос, почему же улитки не прячутся в таких случаях?
Раковины они грызут друг другу так как просто напросто могут воспринимать их как источник кальция.
А вот почему едят ножку? Уже не раз возникали такие вопросы на форуме... Высказывались мнения и про естественный отбор, и про нехватку каких либо веществ в организме улитки.

Off top:
"Знаете, чего не хватает в организме кошки, что она грызёт целофан?
- Мозгов..."



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Понедельник, 19-Ноя-07, 11:08 AM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Каннибализм у улиток (кто-нить сталкивался?)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: