На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Возможно ли объединение моллюскария и поллюдариума???
Возможно ли объединение моллюскария и поллюдариума???
aqulina Date: Четверг, 31-Май-07, 1:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
Доброго времени суток!
Всвязи с переездом моих красноухих чебурах в более просторный террариум, остается бесхозным их прежний. Отсюда родилась безумная, но очень заманчивая идея поместить в освободившуюся жилплощадь пару шпорцевых лягух и раков и создать что-то наподобии поллюдариума, в верхнюю (безводную) часть которого поселить улит и слизняков............. ..... Сама я такого нигде еще не видела, но уверена, что получится красиво!! Вопрос только в том, будет ли такое сожительство комфортным для всех???
Для справки: террариум (г*д*в)40*60*60см со "срезаным" углом (как это часто делается в террариумах) воды предполагается примерно 40 л. (это примерно 1/3 от высоты самого террариума), есть возможность установить полочку, на которую и приладить грунт, растения, мини-водопад и т.п. Освещение,отопление, аэрация и фильтрация конечно предусмотрены.
Как вы считаете, возможно ли такое в принципе??


Катерина
+7-909-941-4488

newpet Date: Четверг, 31-Май-07, 2:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
aqulina, у меня такая идея была когда-то, отказалась из-за того, что уборка значительно усложняется (улитки будут все время грунт в воду "сбрасывать"), и сами они могут в воду упасть. И если взрослые какое-то время держатся на плаву за счет воздуха в легком, то малышня тонет очень быстро.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

aqulina Date: Пятница, 01-Июн-07, 0:37 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
newpet, если вопрос только в этом, то наверняка смогу придумать способ оградить улит от воды, в силу своего образования wink Ну а в принципе такое сожительство возможно значит??

Добавлено (01-Июн-07, 0:37 Am)
---------------------------------------------
newpet, я больше боялась несовпадения параметров температур, влажности, вентиляции, освещения и т.п.... Ну а если все это позволяет, то достаточно применить фантазию и некоторые технические средства ))))



Катерина
+7-909-941-4488

AlexS Date: Пятница, 01-Июн-07, 3:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Май-07
Сообщений: 18
Город: Одесса


Статус: Offline
Quote (aqulina)
...несовпадения параметров температур, влажности, вентиляции, освещения и т.п...

Ракам вентиляция и освещение не мешаю, улиткам какраз влажность высокая нужна... Но какой смысл это всё в одну банку, если улиток всёравно ограждать от воды... А ежли не отгараживать, то возникнут проблемы с водой, раки этого могу неперенесть, темболее что кислородный режим для них играет важную роль, а тут сплошная арганика и объём маленький. Механическая фильтрация тут роли не сыграет, вода будет просто визуально чистая, да и производимые фильтра на такой объём (а это гдето 300-400 л\ч) имеют маленькие губки, которые быстро забиваются... Нужно ставить биоячейку (ещё одна бандура, хотябы на 20-30л, которая к томуже журчит и булькает;-), но на такой объём, смысла наверное нема.

Улитки их будут портить растения, даже не грызть, а просто ломать и загаживать...

Раз уж такая идея, лучше в верхнюю часть запустить местных квакш (http://www.vitawater.ru/terra/anura/hylidae/hyla-arb.shtml) и кормить их с пинцета сверчками.



Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Фулики, ампулярии желтые и чёрные, мелании двух видов...

aqulina Date: Пятница, 01-Июн-07, 1:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
AlexS, возможно тут вышло недопонимание?... Я не собираюсь выводить популяцию улит, а просто хочу сделать красивую декоративную весч! Где наверху будут пара голубых слизней и улиток, а снизу ляги и раки. Зелень может быть (как уже упоминалось где-то в форуме)приемущественно искусственная + коряги, грунт - эстетичный кокосовый экстракт и т.п. Для выведения молодняка, конечно, будет использоваться другая емкость, равно как и для кормления!! Судя по объемам моллюскариев, которые представлены на форуме, для 3-4 брюхоногих будет вполне достаточно 40 литров объема... или я не права??
На счет проблем с водой - так уже давно известны препараты, очищающие воду от органики!! есть в любом зоомаге!! Да и хорошая помпа на 60-80л, если она сейчас легко справляется с отходами Красноухих, то уж с немногопросыпавшейся землей справица без проблем!! К тому же чистка фильтра - это нормальное явление! раз в 2-3 недели. Или вас это пугает???
По поводу ограждения - что мешает сделать его решетчатым??


Катерина
+7-909-941-4488

AlexS Date: Пятница, 01-Июн-07, 5:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Май-07
Сообщений: 18
Город: Одесса


Статус: Offline
Quote (aqulina)
...это нормальное явление! раз в 2-3 недели. Или вас это пугает???...
Да нет, не пугает (у меня фильтров поболее чем 1 или 2). Но думаю фильтр надобудет мыть чаще, 2-3раза в неделю... Ведь раков надо кормить чаще чем красноухую....
Quote (aqulina)
...так уже давно известны препараты, очищающие воду от органики!!...
;-) тут самый лучший препарат, это подмена воды с сифонкой грунта. Химия органику связывает, но не выносит из воды...
(лично моё мнение:) Прийдётся прибегнуть к подменам по 40-50% объёма, что вобщемто нежелательно ни для раков, ни для лягов.
Хотя можно использовать в полупогруженом состоянии теже циперусы и птифилумы или какието водные лианы, но при этом должно быть много грунта или выращивать их в горшках.
Quote (aqulina)
...хорошая помпа на 60-80л...
Это как понять? Для аквариума на 60-80л или прокачка 60-80л/час?
Quote (aqulina)
...для 3-4 брюхоногих будет вполне достаточно 40 литров объема...
С головой.

Тут вопрос состоит в том как создать равновесие без каких либо перегородок... Я и сам думал как разместить в полидариуме/флорариуме улиток, но так ничего и не придумал... Тут животину следует подбирать исходя из их гастрономических предпочтений и поведения...
К тому же,.. лягов как правило кормят 2-3раза в неделю, раков желательно каждый день. К тому же ляги шибко беспокойные, а раки пугливые и могут голодать...



Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Фулики, ампулярии желтые и чёрные, мелании двух видов...

aqulina Date: Пятница, 01-Июн-07, 6:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
AlexS, у меня складывается впечатление, что вы пытаетесь меня запугать!!! biggrin Хераксы (прошу прощения, но это название рака ;)))) не так уж и прожорливы, чтоб чистить после них фильтр каждый день! К тому же раков с лягушами, думаю кормить одинаково. Были у меня Кубинцы, я их кормила пару раз в неделю, думаю и этим будет достаточно, ведь едят они и падаль!! так что будет чем заняца копаясь в грунте в поисках пищи... Плюс ко всему, существует масса разновидностей кормов. Можно подобрать для рака такие, которые не тронут лягушей и наоборот!! На счет препаратов вы не правы!! Не могу точно сказать наименование, но существуют такие, которые не только связывают, но и перерабатывают органику. Т.о. чистку и замену воды можно не производить месяцами! (но это уже крайний вариант)
Про помпу - не знаю сколько она гоняет литров в час, но расчитана она на емкость 60-80л, соответственно в меньшей емкости чистить будет лучше.


Катерина
+7-909-941-4488

AlexS Date: Пятница, 01-Июн-07, 7:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Май-07
Сообщений: 18
Город: Одесса


Статус: Offline
Quote (aqulina)
...складывается впечатление, что вы пытаетесь меня запугать!!!...

Ни в коем случае, просто мне самому эта тема интересна, вот я и дискутирую;-)
Quote (aqulina)
...Хераксы (прошу прощения, но это название рака ;)))) не так уж и прожорливы, чтоб чистить после них фильтр каждый день...
Этих незнаю, недержал, у меня голубые кубинцы, дык когда голодные линяющих кушают.
Quote (aqulina)
...существуют такие, которые не только связывают, но и перерабатывают органику...
Наверное чтото типа
http://eshop.aquariumist.in.ua/product...._id=149
и
http://eshop.aquariumist.in.ua/product...._id=150
Quote (aqulina)
...не знаю сколько она гоняет литров в час...
На головке должно быть написано... Какая фирма?


Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Фулики, ампулярии желтые и чёрные, мелании двух видов...

aqulina Date: Суббота, 02-Июн-07, 2:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
AlexS, возможно все дело в масштабах, которые мы себе представляем?? ))) Я повторюсь, разводить ни шпорцевых, ни раков, ни улит я не собираюсь!! по крайней мере целенаправленно )) расчитываю, что максимум каждой твари будет по паре, не больше! а появляющееся потомство сразу же будет отсажено и передано в добрые руки )) ну уж в совсем крайнем случае (это не для слабонервных) мои чебурахи никогда не откажутся от такого разнообразия живого корма ))) Поэтому не вижу особых проблем с поддержанием чистоты......
Херакс Папуанус (еще раз извините ;)) совершенно миролюбив в отличии от кубинцев, хотя даже те, когда у меня жили, вели себя весьма пристойно! Ну, развечто изредка пощипывали плавники у барбосов, но "любя" ))) И даже мелких ампулярий не трогали! Хватало корма в "таблетках". Вот кстати к разговору о еде - одной таблетки раку хватало на пару дней, а ляги на них вообще не реагируют!!!
На счет препарата я выясню у подруги, если вас это интересует. Она давно им пользуется.
Помпа простецкая, жаль коробку выкинула... Акваэль или типа того... Врать не буду, не помню... Помню, что она из серии FAN. Покупала ее для чебурах, которые жили в 40л воды, по совету продавца взяла фильтр для большего объема - вроде на 80л...


Катерина
+7-909-941-4488

AlexS Date: Суббота, 02-Июн-07, 2:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Май-07
Сообщений: 18
Город: Одесса


Статус: Offline
Quote (aqulina)
...Херакс Папуанус...
Да уж, это же надобыло так животину обозвать;-)... А зверюга знатный;-)
Quote (aqulina)
...Я повторюсь, разводить ни шпорцевых, ни раков, ни улит я не собираюсь!!...
Это я понял ;-)

Я своим 4-м кубинцам 1 феринку в день нарезаю, дык съедают и ишо просют

Quote (aqulina)
...На счет препарата я выясню у подруги, если вас это интересует. Она давно им пользуется...
Да, было бы интересно.



Тихо, тихо ползи, улитка,
по склону Фудзи,
вверх, до самых высот!
Фулики, ампулярии желтые и чёрные, мелании двух видов...

Love Date: Суббота, 02-Июн-07, 5:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 02-Янв-07
Сообщений: 195
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А я вот тут все читаю и думаю, если очень хочется, то почему бы не попробовать? Не понравится, все вернуть как было (ломать не строить).


aqulina Date: Воскресенье, 03-Июн-07, 2:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-07
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
Love, собственно тема начиналась с вопроса, возможно ли в принципе такое сосуществование ))) Т.к. сама я улит еще ни разу не содержала и боюсь им навредить. (Ракам и лягам, думаю, будет по барабану кто там над ними biggrin ) Видимо, придется проявить инициативу и пробовать.... В конце концов отрицательный результат - тоже результат ))

ЗЫ: Спасибо всем за комментарии!



Катерина
+7-909-941-4488

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Возможно ли объединение моллюскария и поллюдариума???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: