На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » О террах, обогреве, лампочках и освещении. (несколько вопросов о моллюскарии)
О террах, обогреве, лампочках и освещении.
Любава Date: Суббота, 05-Фев-11, 11:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
Появился такой животрепещущий вопрос: Ищу новые дома для новых питомцев. Пластиковые контейнеры пока отпадают (в квартире обычно не выше 22, а хочу завести архов), значит остаются стеклянные. Стандартные терры (для рептилий) тоже пока отмела (дорого и непрактично на мой взгляд). Пока смотрю в сторону аквариумов (наших российских - недорого), только смущают два пункта: 1. вентиляция - можно ли обеспечить как-то достаточный приток воздуха?
2. Освещение. - идеально лампы накаливания (решается вопрос с обогревом), но как защитить улитку от ожогов? Ведь она ползает везде, а лампа обычно ничем не отгорожена.
Подскажите пожалуйста smile А может кто знает более практичную конструкцию, а самое главное где ее достать? biggrin


kih Date: Суббота, 05-Фев-11, 11:31 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Любава, А чем вам пластиковые контейнеры не угодили? Их прогреть проще чем стеклянные аквариумы. Лампа накаливания не лучший вариант для обогрева. Очень сильно нагревается. Если будет близко есть опасность ожогов. Если далеко - никакого толку. Есть термоковрики, термошнуры. Свет улиткам не нужен в принципе. Тем более от лампы накаливания. Про обогрев и его варианты есть несколько тем.
Вентиляцию можно сделать где угодно и в пластиковом контейнере и в крышке стеклянного. С которой, кстати, возникнут проблемы. Использовать крышку со встроенной лампой (родную, от акваса) не удобно, так как лампа эта вам не понадобится, крышку придется изобретать из подручных средств. В ней уже и делают вентиляцию.

Еще раз обращу ваше внимание - улиткам не нужно устанавливать дополнительное освещение.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Любава Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 0:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо за советы, про дополнительное освещение я знаю, мой фулик прекрасно без него обходится, но пластик меня смущает тем, что на многих термоковриках пишут "только для стекла", да и у меня термоковрик поднимает температуру только на 2 градуса, попробую еще раз перечитать про обогревы.
Значит с лампой накаливания даже морочиться не буду. smile А может что-нибудь для красивой подсветки посоветуете (если такие варианты приемлемы)?


kih Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 6:37 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Любава, Для красивой подсветки можно использовать разноцветные светодиоды. Кто-то так уже делал. Очень красиво получилось.
А про термоковрики - то что можно греть пластиковые контейнеры это 100% (у меня половина контейнеров пластиковые, уже не первую зиму грею, все в порядке)


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Любава Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 10:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо, kih smile


garrEtta Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 10:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-10
Сообщений: 187
Город: Москва, МО Нахабино


Статус: Offline
kih,
а подскажите пожалуйста, как Вы эти коврики кладете?
немного грунта, затем коврик, затем грунт?
заранее спасибо..:)


я начинаю путь...... долгий... длинный путь......
Мои любимые ульки..:))
Отдам двух проблемных родашек (Москва. м.Строгино самовывоз)

dan_devil Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 11:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Любава, garrEtta, все гораздо проще можно сделать)) Обычная электрическая грелка за 300-400 рэ кладется под терр(пластиковый или стеклянный - не важно) и подогрев готов! К плюсам могу так же отнести возможность плавной или многоступенчатой регулировки температуры, возможность греть гораздо больше, чем на 2 градуса (это спасает при резком похолодании в квартире, например до наступления отопительного сезона); такую грелку можно крепить к боковой стенке, что позволяет лучше прогреть объем терра и улитки сами могут выбирать где им лучше - на прогретой стенке или чуть в стороне от нее. Так же, если терры стоят в шкафу, грелка не плохо прогревает весь объем. Одна грелка в закрытом шкафу повышает температуру на 3-4 градуса, не высушивая воздух.


зверьЁ моЁ


Любава Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 11:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Москва


Статус: Offline
dan_devil, а можно ли узнать что это за электрогрелка (как она выглядит) и где ее взять?


garrEtta Date: Воскресенье, 06-Фев-11, 11:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-10
Сообщений: 187
Город: Москва, МО Нахабино


Статус: Offline
dan_devil,
я сегодня 2 коврика отхватила по 400 р... :))) поэтому и интересуюсь.. кручу их и не знаю как их положить.. до этого имела дело только с термошнуром


я начинаю путь...... долгий... длинный путь......
Мои любимые ульки..:))
Отдам двух проблемных родашек (Москва. м.Строгино самовывоз)

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » О террах, обогреве, лампочках и освещении. (несколько вопросов о моллюскарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: