На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кокосовый грунт - какая фракция лучше? (Типы кокосового грунта)
Кокосовый грунт - какая фракция лучше?
Vic Date: Понедельник, 13-Дек-10, 10:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Посоветуйте, какой тип кокоса - торф (мелкий), чипсы (крупный) или субстрат (смесь 50 х 50) лучше для крупных улек (фулики) и для мелких (малявки 1-2 мес)?
И еще: какой объем получается из брикета 0,5 кг?


Butjavka Date: Вторник, 14-Дек-10, 9:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
У меня лично чипсы в чистом виде не понравились никому. Сейчас у больших у всех подмешано, но понемногу. Мне кажется чипсы - это для других звериков. Змеи у кого-то в них. А для улиток лучше в смеси. 50Х50 можно попробовать, в случае чего подмешать туда ещё мелкого. Для малышей точно лучше мелкий.


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)

Post edited by Butjavka - Вторник, 28-Дек-10, 1:55 AM

AMOK Date: Вторник, 14-Дек-10, 10:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Butjavka)
У меня лично чипсы в чистом виде не понравились никому.

"Никому" - это кому конкретно biggrin ?
Блииин... А я ведь хотела купить изначально 5 кирпичиков кокосового субстрата, но мне сказали, что он только для мелких хорош, а для более взрослых улиток чипсы - в самый раз. Вот я и взяла только 1 кирпич субстрата, а 4 - чипсы (кажись, они подороже стоили).
И что ж теперь мне с этими чипсами делать, если улитята не одобрят wacko biggrin ...


Мои любимые альбиносы >>>


Butjavka Date: Вторник, 14-Дек-10, 12:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
В чистом виде насыпала ретикулятам и фуликам (улитки все большие, фулики 9см, рети 12 и больше) - не понравилось настолько, что улитки залезли на стенку и крышку и не слезали даже поесть. Через день вытащила большую часть и насыпала много мелкого . Так же сверху мелкого чтобы покрывал пробовала мегасам и маргинатам. Та же реакция, хотя оба вида большую часть времени проводят в грунте, на стенки они выползают только погулять немного. После этого перемешала хорошенько с мелким.

Чипсы были из Ульянки, залитые кипятком и затем тщательно промытые до чистой воды. Мне Юля jtar (если вы там брали) тоже говорила что для взрослых - чипсы идеальны, можно одни чипсы, потому и попробовала. А вот так вышло, и ещё 2 человека есть на форуме у которых так же вышло, положили чипсы - и улитки все по стенкам. Может её конкретным улькам так нравится wink видимо всё очень индивидуально.



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)

Post edited by Butjavka - Вторник, 14-Дек-10, 12:13 PM

Симона Date: Вторник, 14-Дек-10, 1:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
У меня мелкие ретики и фуличата сидели на кокосовом торфе. Потом, когда они подросли до 2-3см и я переселила их в новый контейнер и засыпала им чипсов (надо же как то использовать), потом правда испугалась и в одном углу насыпала горку торфа. Так вот- они почти сразу в чипсы закапываться стали- в торфе всем места мало. Я даже удивилась- столько отрицательных отзывов про чипсы прочитала. Сейчас как раз в процессе промывки очередная порция чипсов- собираюсь менять грунт в большом аквариуме. Тоже хочу так сделать- посмотрю что выйдет.


Мои улитки

AMOK Date: Вторник, 14-Дек-10, 9:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Butjavka)
Мне Юля jtar (если вы там брали) тоже говорила что для взрослых - чипсы идеальны, можно одни чипсы

Вот, мне Юля то же самое сказала, когда я покупала у неё всякие улитячьи "прибабмасы", поэтому я и набрала чипсов побольше, "чтоб было" biggrin . Ну да ладно, всё равно уже "поздняк метаться", попозже будем пробовать жить в чипсах (вот, Симона говорит, что у неё всё нормально - а вдруг и мне повезёт biggrin )...


Мои любимые альбиносы >>>


GINGER Date: Среда, 15-Дек-10, 4:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Ноя-09
Сообщений: 248
Город: Москва


Статус: Offline
Мои на чипсах. И фули, и лимки с иредалейкой, и ретики и овумы. ВСЕ закапываются, грязи нет, удобно мыть, я с двумя кирпичами с июля месяца развлекаюсь, кипячу, промываю, использую уже не помню какой раз. Мой личный глюк - генералю раз в 2-3 недели (из-за клещей). В новый чипс зарывались не сразу, сделала вывод - надо новый тоже кипятить, им (и мне) не нравится запах. А знакомые, родные использованные чипсы просто промываю и в кастрюле минут 10 кипят.


Симона Date: Среда, 15-Дек-10, 5:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (GINGER)
им (и мне) не нравится запах

Во-во! Я собственно с этой целью и промываю кокос, мне не нравится запах не промытого- в терре воняло хуже чем сейчас после 2-х месячного использования промытого кокоса (то есть как промыла хорошо, так вот 2 месяца уже всё и стоит, только сейчас собралась генералить).


Мои улитки

Vic Date: Среда, 15-Дек-10, 10:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Зеленоград


Статус: Offline
А как насчет личинок и т.п. вредной живности в кокосе? А то я кипятком только обдала (ну и промывала потом холодной), но не варила прям... Надо?


Симона Date: Среда, 15-Дек-10, 11:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Не думаю что они там есть изначально, а вот потом мушки заводятся так же как и в другом грунте.


Мои улитки

kameshky Date: Четверг, 16-Дек-10, 3:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Мар-10
Сообщений: 17
Город: Москва


Статус: Offline
а мне он вообще очень колючим показался, по крайней мере наощупь. смешала с землей, один товарищ закопался в него, видимо, понравился.


AMOK Date: Вторник, 28-Дек-10, 1:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Не знаю, может, глупость сделала - смешала чипсы и субстрат в пропорции примерно 2:1. Как-то стрёмно мне так резко переводить на одни только чипсы улиток, которые с детства привыкли к субстрату...
Прокипятила, дала остыть в этой воде, тщательно промыла - вечером переселю всех в эту смесь, посмотрим, что они мне на это "скажут" crazy . Через недельку-другую отчитаюсь.

Добавлено (28-Дек-10, 1:31 Am)
---------------------------------------------

Quote (AMOK)
Через недельку-другую отчитаюсь.

Ыыыы, не вынесла душа поэта завтра уже будет четвёртый день, как мои ретики и фулики постоянно живут на крышке контейнера после смены "грунта"... У меня уже просто сердце на куски разрывается .
Причём сегодня, было, возрадовалась - подумала, что они на стенки уже спустились. Ага, щаззз - эт они проторенной тропой дружно шли на водопой к кормушке (благо, хоть в стрессе своём пожрать в прежнем режиме не забывают) biggrin . Но по чипсам - НИ НОГОЙ!

В общем, чипсами (точнее, даже смесью субстрата и чипсов) крайне недовольны не только мои подопечные, но и я. Это явно "не наше"...

Если вдруг у кого-нибудь в Москве есть лишние "залежи" кокосового субстрата, которые хотелось бы поменять на чипсы - WELCOME!>>> biggrin



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 28-Дек-10, 1:33 AM

Симона Date: Вторник, 28-Дек-10, 9:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Я очень хорошо (несколько дней) промываю и субстрат и чипсы. Чипсы дольше промывать приходится- они сильно красятся. Вот поменяла в прошлые выходные- половина дна кокоса, половина чипсов- первый день вообще на стенки не лезли- спали кто-где на грунте- я так радовалась что хоть один день после генеральной уборки стенки незамуслюканные biggrin . Я поняла очень многое зависит ещё и от влажности грунта- они в этом плане большие капризы.
AMOK, а если попробовать просто сверху кокосовым субстратом присыпать что бы им ползать комфортнее было?


Мои улитки

Butjavka Date: Вторник, 28-Дек-10, 10:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
AMOK, может подъехать в Ульянку и поменять на субстрат? Думаю Юля войдёт в положение. Позвоните ей (тел. у нее в профиле) и спросите возможно ли, мне кажется она пойдёт навстречу.


мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


AMOK Date: Четверг, 13-Янв-11, 0:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Симона)
а если попробовать просто сверху кокосовым субстратом присыпать что бы им ползать комфортнее было?

Ну какая ж я балда ивановна, что сама не додумалась до такого fool wacko . А ведь это, наверное, должно сработать! Ща всё сделаю happy .
Симона, большое Вам спасибо за подсказку

Quote (Butjavka)
может подъехать в Ульянку и поменять на субстрат? Думаю Юля войдёт в положение.

Butjavka, спасибо! До Юли дозвониться мне сегодня не удалось sad , но буду пытаться... А ехать в Ульянку без предварительной договорённости с Юлей я не хочу - она ведь не каждый день работает, надо ещё узнать, примет ли она обратно чипсы. Да и субстрата может не оказаться в наличии... Во всяком случае, вот в этой темке>>> перечисляли, что там есть, но кокос не упомянули...

Добавлено (29-Дек-10, 8:42 Am)
---------------------------------------------
Уррра, только что увидела, что мои ребята дрыхнут на своих привычных местах - Зиги с Бланкой рядом с копной мха, Бруни и Гусёна - в другом углу, поближе к кормушке biggrin . В "земле" только головы, ракушки снаружи, но это уже такой прогресс !
Симона, ещё раз СПАСИБИЩЕ за совет!!!

Добавлено (13-Янв-11, 0:39 Am)
---------------------------------------------
Прошло уже 2 недели, а наш "прогресс" так и застыл на месте wink - улитята всё это время спали только на поверхности, нормально закапываться отказывались.
Сегодня вечером пересаживала их в отдельные контейнеры и положила туда кокосовый субстрат ("вчерасваренный" biggrin , и, как обычно, тщательно промытый). Они покушали и вот сейчас, спустя несколько часов - вижу, что все дружно закопались по самые уши, одни лишь кончики ракушек виднеются. Видимо, очень обрадовались biggrin .
Всёёё... больше никогда не рискну предложить им чипсы .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 28-Дек-10, 9:36 PM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кокосовый грунт - какая фракция лучше? (Типы кокосового грунта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: