На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кивсяки! (Новый сожитель улиток :))
Кивсяки!
аdmin Date: Понедельник, 18-Авг-08, 12:03 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами своим открытием в области сожителей для наших улиток - кивсяки.
У меня пока живет один такой червячок, эксперимент длится почти месяц, все испытания проходят успешно.
Самый крупный из содержащихся дома кивсяков - Archispirostreptus gigas, Кивсяк гигантский черный африканский.
Вот такая шняга:


Источник фото и статья по содержанию тут

Вкратце - условия кивсякам нужны такие же как улиткам, питаются всем растительным и грибами. Вчера вот мой Василий вместе с улитками лопал дынные корки.
Грунт им нужен такой же - земля или кокос, влажность и температура такая же, и даже так же как и улиткам требуется кальций в виде толченой скорлупы или сепии. Правда ел ли Васька сепию, пока не заметила.

Звери безопасные, хотя в статьях написано, что могут брызгать какой-то едкой жидкостью, у меня такого ни разу не было, маскимум - свернется в колечко, если резко взять. К улиткам равнодушен.
Очень приятные ощущения, когда вся эта колбаса на своих многочисленных ножках бежит по руке. Сначала было немного страшно и брезгливо, а потом просто щекотно. Кто будет в сентябре на Зверьке - смогут воочию и собственноручно убедиться! wink

Зимой кивсяки с удовольствием лопают заготовленные заранее дубовые листья и любые грибы.



Контактный телефон 8-962-901-75-57

Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 12:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
я таких существ уже в нете видела. Меня они пугают. Я вообще боюсь всего, у чего больше, чем четыре ноги.
admin, как вы решились?! Восхищаюсь вашей смелостью respect



Blondi Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Фев-08
Сообщений: 148
Город: Москва


Статус: Offline
АААА, брррр, я такого не хочу. Мне лично страшно как то!


аdmin Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:17 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Bleb, меня они тоже очень пугали, даже был инцидент на выставке в зоопарке, когда у одного участника из рюкзака в подсобке сбежал кивсяк и очень целенаправленно побежал мимо меня на середину зала, где его бы наверняка задавили. Никто кроме меня его не видел. А я всегда считала, что они ядовитые и трогать руками их нельзя. Подняла там крик "Чей кивсяк, чей кивсяк?!!!", чем и прославилась на всю экзотическую братию... biggrin В итоге выяснилось, что это кивсяк будущего мужа меня нашел. shy
Решилась взять в руки довольно быстро, когда мне разъяснили, что они не ядовитые и вообще не в состоянии укусить человека. А когда уже первый раз возьмешь на руку, потом не страшно совсем. wink


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lumistar Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
ой , какой wacko Чо-то тоже страшновато . Но если привыкнуть , как здоровско им потом других пугать biggrin
Подумаю пожалуй над приобретением. А насколько быстро они бегают ? Если убежит с руки , лекго поймать ? Насколько они хрупкие в плане возможности раздавить?


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


аdmin Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:25 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Lumistar, бегают при желании довольно быстро, любят падать, т.е. внимания на руках требуют больше чем улитки. Но и сказать, что метеоры тоже нельзя - столько шагов надо делать, чтобы двигаться biggrin
Поймать легко, как правило при падении сворачиваются клубком.
А раздавить можно все что угодно, если хорошенько наступить и еще попрыгать на одной ноге. wink biggrin


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lumistar Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
admin, Ну я имею ввиду насколько осторожно надо брать руками ? Конечно их ногами топтать никто не собирается biggrin


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


аdmin Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:38 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Lumistar, брать нужно спокойно и уверенно, у них довольно жесткий щитковый панцирь. Чтобы раздавить надо очень постараться. wink


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Lumistar Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
admin, Во-во , спасибо ! Именно это я и хотела узнать , т.к. хрупких не хотелось бы - боязно .


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 1:53 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (admin)
это кивсяк будущего мужа меня нашел.

прям "невероятные историю любви" biggrin Можно Задорнову писать.
я вот знаю, что если его напугать сильно, то он брызгает вонючим веществом, которое невозможно отмыть. admin, может у вас такого не было, потому что сами уже не боитесь. А меня обязательно б "пометили". Я везучая biggrin



piano Date: Понедельник, 18-Авг-08, 2:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
какие замечательные biggrin люблю подобных существ tongue у меня еще банановый сверчок живёт, поёт по ночам))
а если бы была возможность найти такого, тоже завела бы happy


нужно чаще улыбаться без причины

piano Date: Понедельник, 18-Авг-08, 2:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
в инете еще таких вот нашла


нужно чаще улыбаться без причины

аdmin Date: Понедельник, 18-Авг-08, 3:05 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
piano, да, кивсяков очень много видов, и есть среди них очень красивые! Правда есть мнение, что чем он ярче, тем ядренее у него защитная жидкость. По крайней мере на Кавказе водятся белые кивсяки, которых можно почувствовать метров за 5... bag


Контактный телефон 8-962-901-75-57

piano Date: Понедельник, 18-Авг-08, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
ого)
еще знаю факт про кивсяков.
что ими любят натираться лимуры. лимуры легонько покусывают кивсяков, чтобы те выделили этой самой жидкости и натирают ей шерсть, чтобы отпугивать от себя хищников этим запахом. плюс этот выделяемый фермент вызывает некоторое опьянение у лимурчиков, и те часто злоупотребляют кивсяками как наркотиком)
п.с. кивсяки никак не страдают, и отделываются небольшим шоком от всего этого biggrin


нужно чаще улыбаться без причины

Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 4:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
piano, ага. я такое по Дискавери видела. Для них кивсяки, как марихуана crazy



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Кивсяки! (Новый сожитель улиток :))
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: